...

Глава МИД Грузии выступит на заседании Комитета по правам человека ООН

Грузия Материалы 5 марта 2014 16:07 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в среду выступит в Женеве на 25-м заседании Комитета по правам человека ООН
Глава МИД Грузии выступит на заседании Комитета по правам человека ООН

Грузия, Тбилиси, 5 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в среду выступит в Женеве на 25-м заседании Комитета по правам человека ООН. Это будет первым выступлением главы МИД в таком высоком формате, в котором участвуют главы правительств и министры иностранных дел.

Как сообщили в среду в МИД Грузии, в своем выступлении Панджикидзе ознакомит участников с осуществленными в Грузии реформами и достигнутым в сфере защиты прав человека прогрессом. Вместе с этим министр уделит внимание тревожной ситуации в Южной Осетии и Абхазии в плане защиты прав человека.

Особое внимание будет уделено действиям России, в частности процессу установки проволочных заграждений вдоль линии соприкосновения, что значительно ухудшило гуманитарное положение местного населения.

В рамках визита министр проведет двустороннюю встречу с верховным комиссаром ООН по правам человека Наванетхем Пилэй.

Майя Панджикидзе официально озвучила желание Грузии, стать членом Совета по правам человека в 2016-2018 годах.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей