...

Грузия значительно увеличила экспорт сельскохозяйственной продукции – министр

Грузия Материалы 2 февраля 2022 10:23 (UTC +04:00)
Грузия значительно увеличила экспорт сельскохозяйственной продукции – министр

БАКУ /Trend/ - Грузинский экспорт сельскохозяйственной продукции превысил один миллиард долларов. Это означает, что обещание производить больше местной продукции на экспорт выполняется. Об этом заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу грузинского министерства.

"Это очень важный шаг в соответствии с нашей политикой, направленной на то, чтобы сделать Грузию самодостаточной страной. Мы возлагаем большие надежды на то, что экспорт в будущем превысит импорт", - сказал Давиташвили.

По его словам, грузинский экспорт основных групп товаров растет рекордными темпами: алкогольные напитки (400 миллионов долларов), консервы (100 миллионов долларов), фрукты (213 миллионов долларов), фундук (118 миллионов долларов), овощи (30 миллионов долларов).

Министр также сообщил, что Грузия с некоторых пор утратила свои позиции экспортера овощей и привыкла зависеть от импорта, однако обстоятельства изменились.

"Ассортимент экспорта, его объемы и общая стоимость выросли в 2021 году. У нас есть значительные улучшения по всем параметрам. Уверен, что тенденция роста экспорта сохранится", - подчеркнул Давиташвили.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей