...

Ужесточение ставки рефинансирования в Грузии укрепило нацвалюту - эксперты

Грузия Материалы 18 марта 2022 11:15 (UTC +04:00)
Ужесточение ставки рефинансирования в Грузии укрепило нацвалюту - эксперты
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В Грузии среди экономистов проведен опрос на тему факторов, оказывающих значительное влияние на экономику, таких как денежные переводы, приток прямых иностранных инвестиций, денежно-кредитная политика и инфляция. Об этом сообщает Trend со ссылкой на Консалтинговую группу по политике и управлению (PMCG).

По итогам опроса, 71,4 процента экспертов одобрили решение Национального банка Грузии о сохранении ставки рефинансирования на уровне 10,5 процента. Напомним, что регулятор повысил ставку рефинансирования в Грузии на 0,5 процента до текущего показателя 8 декабря 2021 года.

60,7 процента респондентов согласились с макроэкономическим прогнозом Нацбанка Грузии на 2022 год, который предусматривает в базовом сценарии уровень инфляции на уровне семи процентов и ставку рефинансирования в 8,5 процента.

При этом 25 опрошенных верят в пессимистичный сценарий, согласно которому уровень инфляции составит восемь процентов, а ставка рефинансирования - 10 процентов.

Большинство респондентов считают ужесточение ставки рефинансирования одним из основных факторов заметного укрепления национальной валюты (лари), зафиксированного с 18 января по 9 февраля 2022 года. В то же время в качестве возможных причин также упоминались рост денежных переводов и оживление туристического сектора.

Что касается секторов экономики Грузии, которые, возможно, больше всего пострадают из-за боевых действий в Украине, 68 процентов респондентов назвали сферу туризма.

По итогам опроса, прогнозируемый рост реального ВВП Грузии в 2022 году составит 4,9 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей