...

Российская и Грузинская стороны обсуждают технические вопросы вывод российских баз

Грузия Материалы 11 апреля 2006 16:39 (UTC +04:00)

В Министерстве обороны Грузии представители грузинской и российской сторон 10 апреля приступили к работе над детальным графиком вывода российских военных баз из Грузии, передает Trend . Как сообщили в МО Грузии, с этой целью в Тбилиси прибыла российская делегация под руководством заместителя командующего российскими Сухопутными войсками Валерия Евневича.

По сообщению Министерства обороны Грузии, с 15 мая начнется вывод российской тяжелой военной техники и вооружения по железной дороге. Как заявил заместитель министра обороны Грузии Мамуки Кудава, с 15 мая каждую неделю будет загружаться один эшелон ЖД вагонов, а до 15 августа с военной базы в Ахалкалаки полностью будут вывезены вооружение и техника.

"Это включает более 700 единиц, как танков, так и бронемашин, а также артиллерийские системы и другое тяжелое или легкое вооружение. Это вооружение полностью из Ахалкалаки через Цалка и Азербайджан, по железной дороге будет вывезено на территорию России", заявил Кудава.

31 марта в Сочи было подписано соглашение о выводе российских военных баз из Грузии, в котором детально расписан план вывода баз. Процесс должен завершиться в 2008 году.

Hа этой неделе парламент Грузии намерен ратифицировать это соглашение. Об этом сообщает "Кавказ-Пресс".

Лента

Лента новостей