...

Премьер министр Пакистана прибыл с официальным визитом в Беларусь

Беларусь Материалы 10 августа 2015 16:26 (UTC +04:00)
Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф прибыл с официальным визитом в Беларусь. Высокого гостя лично встретил президент Беларуси Александр Лукашенко
Премьер министр Пакистана прибыл с официальным визитом в Беларусь

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф прибыл с официальным визитом в Беларусь. Высокого гостя лично встретил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

Ожидается, что премьер-министр проведет ряд официальных встреч, посетит машиностроительные предприятия. Состоятся переговоры президента Беларуси с премьер-министром Пакистана.

Наваз Шариф также выступит с краткой лекцией перед студентами и преподавателями Белорусского государственного университета. Кроме того, в дни официального визита премьер-министра Пакистана в Минске пройдет Белорусско-пакистанский бизнес-форум. Официальный визит высокого гостя в Беларусь продлится с 10 по 12 августа.

В мае 2015 года официальный визит в Пакистан совершил президент Беларуси Александр Лукашенко. Глава белорусского государства провел переговоры с президентом Пакистана Мамнуном Хусейном и премьер-министром Навазом Шарифом.

Во время визита президента Беларуси в Пакистане побывала большая белорусская делегация, в состав которой вошли как министры, так и предприниматели, руководители крупных государственных и частных структур. Были достигнуты договоренности о создании в обеих странах совместных предприятий. Кроме того, в Исламабаде подписан пакет из двух десятков документов, направленных на расширение сотрудничества Беларуси и Пакистана в различных сферах, в том числе промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, науки и технологий, инвестиций, информации и коммуникаций, образования.

В течение последних восьми лет объем двусторонней торговли с Пакистаном колебался в пределах от $50 млн до $120 млн в год. Основными экспортными статьями являются тракторы (один из основных рынков сбыта вне СНГ), калийные удобрения, волокна синтетические, шины, жгут синтетических нитей. Основные статьи импорта: рис, полимеры стирола, фрукты, пищевые продукты, изделия из кожи, ткани, текстиль. В 2014 году объем двусторонней торговли составил $58,2 млн. Экспорт белорусских товаров в Пакистан - $42,6 млн импорт - $15,6 млн.

Тэги:
Лента

Лента новостей