...

Беларусь совершила прорыв в эволюции гендерных отношений - министр

Беларусь Материалы 18 ноября 2015 15:15 (UTC +04:00)
Беларусь совершила прорыв в эволюции гендерных отношений
Беларусь совершила прорыв в эволюции гендерных отношений - министр

Беларусь совершила прорыв в эволюции гендерных отношений. Об этом в среду на заседании Национального совета по гендерной политике при Совете министров заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает Белта.

"Обеспечение гендерного равенства и улучшение положения женщин провозглашены одной из важнейших целей развития современного общества в ХХI веке. Равенство подразумевает, что в идеале каждый человек должен иметь равные возможности для максимальной реализации своего потенциала и различия в общественном положении мужчин и женщин должны быть сведены до минимально возможного уровня, - отметила председатель Национального совета по гендерной политике. - Чтобы достичь этой цели, каждая страна избирает свой путь с учетом уровня социального и экономического развития. Беларусью за последние годы совершен значительный прорыв в эволюции гендерных отношений. Это стало возможным благодаря планированию мер гендерной политики, последовательной реализации национальных планов действий по обеспечению гендерного равенства".

Завершается реализация четвертого программного документа - на 2011-2015 годы. В его основу были положены рекомендации Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

"Мы существенно продвинулись в решении вопросов равных прав и возможностей как внутри страны, так и на мировой арене, - считает Марианна Щеткина. - Беларусь входит в число 16 стран, где индекс человеческого развития женщин равен или превосходит аналогичный показатель среди мужчин. По индексу гендерного неравенства наша республика занимает 28-е место среди 187 стран мира".

Выполнены практически все мероприятия Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства на пятилетие. Но важен не столько факт их выполнения, сколько долгосрочный эффект, позитивное влияние на изменение восприятия обществом вопросов равенства, подчеркнула Марианна Щеткина. Она поблагодарила за активность членов Национального совета по гендерной политике, за плодотворное сотрудничество - Белстат, Министерство здравоохранения, Министерство внутренних дел, Национальный центр законодательства и правовых исследований, неправительственные объединения. Ресурсная поддержка международных организаций (ЮНИСЕФ, ЮНФПА) позволила реализовать ряд значимых проектов и исследований.

Обеспечение условий для полноправного участия женщин и мужчин во всех сферах жизнедеятельности - центральный раздел национального плана. Это, прежде всего, развитие "вертикали" механизма реализации гендерной политики. Если раньше на местном уровне вопросами гендерной политики занимались специалисты органов по труду, занятости и соцзащите, то теперь во всех регионах страны эффективно функционируют экспертные рабочие группы.

Совместными усилиями разработана Концепция обеспечения гендерного равенства. Ее основная цель - измерение прогресса в этой сфере через систему гендерно-чувствительных показателей и индикаторов. Необходимо продумать механизм ее утверждения, считает Марианна Щеткина.

Заседание Национального совета по гендерной политике проходит в форме семинара на тему "Реализация гендерной политики в Республике Беларусь". В нем участвуют члены Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, депутаты Палаты представителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей