...

Стоимость оборудования для БелАЭС оценивается в $3 млрд.

Беларусь Материалы 18 декабря 2015 15:18 (UTC +04:00)
Стоимость оборудования для Белорусской АЭС оценивается в три миллиарда долларов
Стоимость оборудования для БелАЭС оценивается в $3 млрд.

Стоимость оборудования для Белорусской АЭС оценивается в три миллиарда долларов, сообщил в пятницу на пресс-конференции главный инженер ГП "Белорусская АЭС" Анатолий Бондарь, передает Белта.

"В целом стоимость оборудования для Белорусской АЭС - примерно три миллиарда долларов", - сообщил Анатолий Бондарь. В том числе оборудование длительного цикла изготовления (это все, что связано с реакторной и турбинной установками) стоит приблизительно 1,6 миллиарда долларов.

По словам Анатолия Бондаря, белорусские компании производят 7,5 процента общепромышленного оборудования для атомной станции.

"Речь идет именно об общепромышленном оборудовании и не касается производства оборудования длительного цикла изготовления. Таким образом, отечественные производители непосредственно участвуют в проекте Белорусской АЭС. Доля изготавливаемого ими оборудования медленно, но все-таки растет", - отметил он.

Продолжая тему, заместитель министра энергетики Михаил Михадюк рассказал, что со стороны белорусских компаний есть заинтересованность участвовать в конкурсах на поставку оборудования для Белорусской АЭС. Например, высокую активность проявляет Минский электротехнический завод имени В.И.Козлова. Чаще всего отечественные компании становятся поставщиками двигателей, кабельной продукции, баков, металлоконструкций.

"Вопрос участия белорусских предприятий рассматривается нами ежемесячно. Конечно, есть особые требования к поставщикам оборудования на атомную станцию", - добавил он.

Кроме того по словам Бондаря, критических замечаний по строительству Белорусской АЭС нет.

Мониторинг работ на площадке ведется в постоянном режиме, в том числе Госатомнадзором, органами строительного надзора.

"Критических замечаний по строительству Белорусской АЭС мы в настоящий момент не имеем", - заявил Анатолий Бондарь.

Сейчас работы на площадке строительства АЭС ведутся на 102 объектах. Около 83 процентов работ выполняют строительные организации Беларуси, 17 процентов работ - российские (такое соотношение сохранялось в январе-ноябре 2015 года). Одна из главных задач - своевременно возвести защитные оболочки, чтобы обеспечить необходимые условия для монтажа реакторной установки. Ожидается, что монтаж корпуса реактора первого энергоблока состоится в августе 2016 года.

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 километров от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей