...

Руперт Мёрдок увернулся от обвинений, но не от руки хулигана

Европа Материалы 20 июля 2011 02:02 (UTC +04:00)
Основатель и руководитель медиакорпорации News Corp. Руперт Мердок во вторник снял с себя ответственность за противоправные методы работы журналистов принадлежащих ему британских изданий, однако стал жертвой нападения активиста, проникшего в британский парламент и испачкавшего медиамагната пеной для бритья, сообщает РИА "Новости".
Руперт Мёрдок увернулся от обвинений, но не от руки хулигана

Основатель и руководитель медиакорпорации News Corp. Руперт Мердок во вторник снял с себя ответственность за противоправные методы работы журналистов принадлежащих ему британских изданий, однако стал жертвой нападения активиста, проникшего в британский парламент и испачкавшего медиамагната пеной для бритья, сообщает РИА "Новости".

Заседание парламентского комитета по вопросам культуры, СМИ и спорта было созвано в связи с достигшим пика скандалом вокруг изданий, входящих в британскую дочернюю компанию News Corp. - News International, журналисты которых якобы в течение нескольких лет вели масштабное прослушивание телефонов нескольких тысяч британцев, а также осуществляли подкуп полицейских.

В первой половине дня перед членами другого парламентского комитета - по внутренним делам - уже отчитались экс-глава Скотланд-ярда сэр Пол Стивенсон и его заместитель Джон Йейтс, ушедшие в отставку в последние 48 часов на фоне подозрений в тесных связях с замешанными в скандале журналистами изданий News International.

ОТЕЦ И СЫН В ОТВЕТЕ
Мердок и его 38-летний сын Джеймс, который занимает пост главы News Corp. по Европе и Азии и курирует работу News International, появились на заседании в похожих темно-синих костюмах, светлых сорочках и светло-синих галстуках.

Председатель комитета, депутат Консервативной партии Джон Уиттингдейл не разрешил Мердокам зачитать заготовленные ими вступительные заявления, сославшись на нехватку времени и обилие вопросов для рассмотрения, однако дал возможность озвучить их в конце заседания.

Джеймс Мердок начал с извинений за то, что его компания не смогла справиться с репутационным скандалом, и выразил "глубокое сожаление" тем, что News International не приняла своевременных мер по расследованию возникавших подозрений в прослушке.

Однако Мердок-старший несколько раз останавливал сына, чтобы вставить свои ремарки. "Это самый скорбный день в моей жизни", - констатировал Мердок.
"Я не несу ответственности за это (за прослушку), за это ответственны люди, которым я доверял... Очевидно, что мы были введены в заблуждение, и теперь дело полиции - выяснить, кем именно", - заявил 80-летний медиамагнат.

Глава News Corp. держался довольно уверенно, слушал вопросы очень внимательно, отвечал осторожно и рассудительно, в то время как волнение его сына было заметно невооруженным глазом.

МЫЛЬНАЯ АТАКА
Именно Джеймс был первым, кто вскочил с места на помощь отцу, когда под конец из публики выбежал мужчина в клетчатой рубашке и попытался бросить в лицо Мердоку-старшему пластиковую тарелку с пеной для бритья.

На помощь мужу поспешила и жена Мердока Венди, которая ударила нападавшего по голове, а затем полицейские вывели хулигана из зала. Британские СМИ сообщили, что задержанный - это артист-комик Джонни Марблс.

Из-за инцидента слушание было приостановлено, а нарушитель выведен из зала. Спустя несколько минут заседание возобновилось, но Мердок был вынужден снять пиджак.

На слушания были допущены 15 журналистов и около 30 представителей публики. С утра из зала уже было выведено несколько манифестантов, которые, проникнув в зал, попытались развернуть там протестные плакаты.

Джеймс Мердок выразил недовольство, что присутствовавшие в зале офицеры полиции не успели предотвратить хулиганство. Инцидент с пеной для бритья в очередной раз поднял вопрос о безопасности парламента, став далеко не первым курьезным случаем подобного рода - от обсыпанного фиолетовым порошком премьера Тони Блэра в 2004 году до живой лисицы, выпущенной в коридоры парламента борцами за запрет охоты на лис.

ЧАЕПИТИЯ У ПРЕМЬЕРА
Во время заседания Мердоку-старшему пришлось пролить свет на обстоятельства дружбы с лидером "тори", нынешним премьер-министром Дэвидом Кэмероном. Он рассказал, что через несколько дней после выборов был приглашен на чай к новому премьеру, который поблагодарил медиамагната за поддержку.

Все четыре газеты издательского дома - Times, Sunday Times, Sun, News of the World - накануне парламентских выборов в 2010 году отказались от поддержки терявшей позиции Лейбористской партии и перешли на сторону консерваторов, которые в итоге набрали большинство мандатов по итогам выборов.

Вечером во вторник перед комитетом также предстала бывший исполнительный директор News International Ребека Брукс. Она рассказала, что в общей сложности встречалась с Кэмероном 26 раз, однако ни разу не бывала на Даунинг-стрит, 10 с тех пор, как он возглавил правительство. При этом она была частой гостьей бывших премьеров Тони Блэра и Гордона Брауна.

Она столкнулась с неизбежным вопросом относительно своего бывшего коллеги, экс-редактора газеты News of the World Энди Коулсона, который до недавнего времени занимал пост советника по коммуникациям британского премьера.
"Я никогда не советовала Дэвиду Кэмерону нанять на работу Энди Коулсона, это сделал Джордж Осборн... Я также никогда не санкционировала уплату взяток полицейским офицерам", - заявила Брукс.

Она отвечала на вопросы парламентариев около полутора часов, однако новость о нападении на Мердока во многом затмила ее показания.

Также в ходе парламентской сессии пришли новости о том, что полиция английского графства Хертфордшир не нашла признаков причастности "третьей стороны" к смерти бывшего сотрудника News of the World Шона Хора, который был найден мертвым в понедельник в собственном доме на севере Англии. Хор был первым, кто обвинил Коулсона в санкционировании незаконного прослушивания телефонных разговоров журналистами - эти заявления послужили стимулом для нового витка скандала, в результате которого News of the World в начале июля была закрыта.

Ожидается, что в среду Палата общин британского парламента, отложившая на один день уход на летние каникулы, соберется для обсуждения итогов заседаний парламентских комитетов. В дебатах примут участие премьер-министр Дэвид Кэмерон, лидер оппозиции Эд Милибэнд и другие депутаты.

Лента

Лента новостей