...

Vodafone объявил о широком использовании прослушки телефонных разговоров в 29 странах

Европа Материалы 6 июня 2014 15:28 (UTC +04:00)
Британский оператор сотовой связи Vodafone Group Plc, второй в мире по числу абонентов после China Mobile Inc., в пятницу раскрыл информацию о масштабах прослушивания переговоров по мобильным телефонам по всему миру
Vodafone объявил о широком использовании прослушки телефонных разговоров в 29 странах

Британский оператор сотовой связи Vodafone Group Plc, второй в мире по числу абонентов после China Mobile Inc., в пятницу раскрыл информацию о масштабах прослушивания переговоров по мобильным телефонам по всему миру, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на Financial Times.

Как говорится в докладе Vodafone, прослушивание телефонных переговоров широко используется в 29 странах, где работает оператор, причем в 6 из них власти имеют прямой доступ к данным, хранящимся внутри сети, что обеспечивает властям "прямой постоянный доступ к обмену информацией пользователями по собственному каналу".

Vodafone не указал, о каких именно странах идет речь, по причинам юридического характера.

Аналогичные отчеты публикуют и другие представители телекоммуникационного сектора, включая AT&T, Verizon и Deutsche Telekom. После разоблачений Эдварда Сноудена они мало кого удивляют.

Vodafone также сообщил, что госорганы ряда стран запрашивают данные пользователей в рамках проведения расследований, включая помощь в обнаружении местонахождения клиентов и лиц, с которыми они общались.

Тэги:
Лента

Лента новостей