...

Выход Шотландии из состава Великобритании станет катастрофой для обеих сторон - МИД Испании

Европа Материалы 17 сентября 2014 15:25 (UTC +04:00)
Достижение независимости Шотландией станет "катастрофой" для этой страны и для Европы, потому что приведет к "балканизации" европейских процессов, чего никто не хочет
Выход Шотландии из состава Великобритании станет катастрофой для обеих сторон - МИД Испании

Достижение независимости Шотландией станет "катастрофой" для этой страны и для Европы, потому что приведет к "балканизации" европейских процессов, чего никто не хочет.

Такое мнение выразил в ходе парламентских дебатов министр иностранных дел и сотрудничества Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо, передает ИТАР-ТАСС.

Он также отметил, что "Европа нуждается в интеграции, а не сегрегации".

Отвечая на вопрос депутата от баскской националистической коалиции "Амайур" Ксабьера Микеля Эррекондо по поводу высказанных министром угроз в адрес Каталонии, Гарсиа-Маргальо подчеркнул, что "у испанского правительства есть пределы, которые оно не может переступить: угроза единству Испании и угроза законности".

Он отверг обвинения в том, что сказанные им во вторник слова о наличии у государства различных механизмов обеспечения законности, включая возможную отмену статуса автономии, являются угрозой в адрес Каталонии.

"Говорить о том, что все должны следовать закону, не является угрозой", - заключил министр.

Гарсиа-Маргальо также заявил о необоснованности попыток националистических сил Каталонии и Страны басков сравнивать процессы, идущие в этих автономных областях Испании, с процессами в Шотландии.

"Референдум в Шотландии, который допускается британскими законами, является исключением для европейских стран. Однако одно дело законность проведения референдума, и другое - наличие здравого смысла, так как выход Шотландии из состава Великобритании станет плохой новостью для обеих сторон и для ЕС", - заметил министр.

Он также напомнил, что "в соответствии с конституцией Испании право решать вопрос о суверенитете принадлежит всем гражданам страны, а не отдельной их части".

Референдум по вопросу о независимости пройдет в Шотландии 18 сентября. Согласно социологическим опросам, число сторонников и противников отделения от Соединенного Королевства практически равное. Ожидается, что окончательный результат народного волеизъявления будет объявлен утром 19 сентября.

Председатель правительства Каталонии Артур Мас ранее возложил на шотландский референдум большие надежды, подчеркнув, что от его исхода зависит судьба плебисцита и в испанской автономной области. Власти региона намерены провести его девятого ноября текущего года. Значительная часть населения Каталонии выступает в поддержку предоставления суверенитета этому региону Испании.

Тэги:
Лента

Лента новостей