...

Экс-президент Румынии обвиняется в преступлениях против человечности

Европа Материалы 21 октября 2015 14:43 (UTC +04:00)
Бывший президент Румынии Ион Илиеску обвиняется в преступлениях против человечности в рамках расследования шахтерских беспорядков, которые произошли в Бухаресте в июне 1990 года
Экс-президент Румынии обвиняется в преступлениях против человечности

Бывший президент Румынии Ион Илиеску обвиняется в преступлениях против человечности в рамках расследования шахтерских беспорядков, которые произошли в Бухаресте в июне 1990 года, передает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

"Илиеску проинформирован о возбуждении против него уголовного дела", - приводит заявление прокуратуры агентство.

Трагические события начались в апреле 1990 года, когда предвыборная манифестация Национал-цэрэнистской партии (НЦП) превратилась в бессрочный митинг. Он продолжился и после того, как на выборах в мае победил Фронт национального спасения (ФНС) во главе с Илиеску. В течение почти трех месяцев в центре столицы было перекрыто автомобильное движение, а сотни демонстрантов, соорудив палатки и баррикады, день и ночь протестовали против прихода к власти "бывших коммунистов". Утром 13 июня полиция предприняла попытку вытеснить с площади протестующих, после чего в центре столицы вспыхнули ожесточенные столкновения.

Манифестанты атаковали здания МВД, госбезопасности, телевидения и другие государственные учреждения. Тогда по призыву Илиеску на помощь властям приехали около десяти тысяч шахтеров из угледобывающего региона Валя Жиулуй, которые совместно с полицейскими и армейскими подразделениями разогнали участников массовых беспорядков. В результате столкновений 6шесть человек погибли, 542 обратились за медицинской помощью, а около тысячи были задержаны. Шахтеры также разгромили штаб-квартиры оппозиционных партий и движений - организаторов антиправительственных протестов. Илиеску публично поддержал действия шахтеров и поблагодарил их за "восстановление демократии". После того как он покинул свой пост, лидеры оппозиции потребовали лишить его неприкосновенности и предать суду.

В 2005 году против Илиеску уже выдвигали обвинения по факту гибели людей в ходе шахтерских беспорядков, но дело закончилось ничем.

Илиеску был президентом Румынии с 1990 по 1996 год и с 2000 по 2004.

Тэги:
Лента

Лента новостей