...

Президент Болгарии призвал правительство и генпрокурора уйти в отставку

Европа Материалы 15 июля 2020 21:19 (UTC +04:00)
Президент Болгарии призвал правительство и генпрокурора уйти в отставку

Президент Болгарии Румен Радев выступил в среду с обращением к нации, в котором заявил о необходимости перезагрузки политического процесса через отставку правительства и главного прокурора страны, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Сегодняшняя олигархическая модель управления исчерпана и отвергнута людьми. Перезагрузка политического процесса и модернизации страны должна пройти через отставку правительства, главного прокурора и проведение честных выборов", - заявил Радев.

Глава государства обратил вниманию на мобилизацию страны в борьбе с мафией, решительность, с который народ намерен бороться с коррупцией, на то, что протест является общенациональным и объединяет граждан разного возраста и социальных кругов.

Президент призвал сохранять мирный характер акций протеста и не поддаваться на провокации, а полицию - избегать насилия.

Как сообщает телеканал Би-ти-ви, руководство правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) обсуждает четыре варианта выхода из кризиса. Первая возможность - немедленная отставка правительства и досрочные выборы, однако опасения ГЕРБ вызывает возможный реваншизм со стороны служебного правительства, которое в соответствии с конституцией должен назначить президент страны. Второй вариант - формирование нового правительства с мандатом ГЕРБ, которое будет управлять до весенних выборов в парламент. Третий - премьер Бойко Борисов уходит в отпуск, в правительство назначаются новые министры, которыми будут управлять вице-премьеры. Четвертый - после того, как в парламенте будет преодолен вотум недоверия правительству, внесенный в среду оппозицией, Борисов попросит провести голосования о доверии, причем представители ГЕРБ должны будут голосовать или "против", или воздержаться.

Как ожидается, окончательное решение о путях выхода из кризиса Борисов примет после возвращения из Брюсселя, где на этой неделе пройдет заседание Европейского совета.

Тем времен на "треугольнике власти" между зданиями администрации президента правительства и парламента, седьмой день подряд проводятся массовые акции протеста с требованием отставки правительства и главного прокурора республики, движение в центральной части Софии блокировано.

Тэги:
Лента

Лента новостей