...

Конфронтация в Газе чревата расползанием конфликта - МИД РФ

Израиль Материалы 9 января 2009 11:44 (UTC +04:00)

Продолжающиеся широкомасштабные военные действия в секторе Газа создали угрозу расползания конфликта и активизации экстремистских сил. Об этом, как сообщает в пятницу департамент информации и печати МИД РФ, заявил накануне на встрече с министром иностранных дел Израиля Ципи Ливни находящийся в регионе спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Александр Салтанов, пишет РИА Новости.

"Салтанов проинформировал министра о том, что состоявшиеся у него контакты в Рамалле, Дамаске и Аммане подтвердили настоятельную необходимость скорейшего прекращения вооруженной конфронтации вокруг Газы, которая уже привела к многочисленным жертвам среди мирного населения", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

По данным палестинской стороны, израильская военная операция в секторе Газа унесла жизни уже более 760 человек. СБ ООН в четверг вечером принял резолюцию с требованием о незамедлительном прекращении огня в секторе Газа.

"Продолжающиеся широкомасштабные военные действия создали угрозу расползания конфликта и активизации экстремистских сил. Сейчас нужны неотложные политические решения, нацеленные на то, чтобы остановить кровопролитие", - приводятся в сообщении МИД РФ слова Салтанова.

Россия, отметил он, будет и дальше энергично содействовать достижению этой цели, в том числе в рамках миротворческих усилий Совета Безопасности ООН, а также в контактах со своими международными и региональными партнерами, включая Израиль.

Лента

Лента новостей