...

Испания и США будут обмениваться данными о подозреваемых в терроризме

Другие страны Материалы 24 сентября 2007 14:20 (UTC +04:00)

Испания и США подписали протокол, согласно которому разведслужбы двух стран будут обмениваться данными о террористах и подозреваемых в террористической деятельности, сообщила в понедельник испанская газета Pais со ссылкой на министерство обороны страны.

По информации министерства, документ подразумевает "постоянное взаимодействие между Центром координации террористической деятельности Испании (CNCA) и американским Центром по борьбе с терроризмом (TSC)", которые будут "развивать безопасные методы обмена соответствующей информацией", передает РИА Новости .

Новый протокол "позволит усилить возможности обеих стран как в предотвращении террористических актов, так и в преследовании подозреваемых в террористической деятельности", отмечают в Минобороны Испании.

Доступ к информации будет открыт для правоохранительных органов и спецслужб обеих стран, которые, в свою очередь, являются основными источниками этих сведений, сказано в сообщении.

По данным Pais, на прошлой неделе в США и Испании задержаны 32 пакистанца, подозреваемые в финансировании близких к "Аль-Каиде" исламских террористических организаций. Большинство из них (30 человек) находились на территории США, уточняет газета.

Лента

Лента новостей