...

НАСА прекратило работу своего "младшего брата"

Другие страны Материалы 19 октября 2007 11:18 (UTC +04:00)

НАСА прекратило работу орбитального телескопа "Фьюз" (FUSE), говорится в поступившем в РИА Новости заявлении руководителя директората научных миссий в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне Алана Штерна (Alan Stern).

"Фьюз" выполнил все поставленные задачи и даже больше того. Телескоп значительно расширил наше понимание эволюции галактики и многих экзотических явлений. Он оставил богатое наследство для будущих миссий", - сказал Штерн.

"Фьюз" был запущен на орбиту в 1999 году и дал представление ученым о том, что случилось сразу после так называемого "Большого взрыва" и о том, как формировались звезды и солнечные системы.

"Фьюз" фактически перестал работать еще в июле, когда окончательно из строя вышла система навигации.

"Телескоп собирал качественную научную информацию восемь лет, дольше, чем было запланировано в ходе пятилетней миссии. В любом случае "Фьюз" стал удачной миссией", - сказал научный сотрудник миссии "Фьюз" в космическом Центре НАСА имени Годдарда.

"Фьюз" был совместным проектом НАСА, Канадского космического агентства и Французского космического агентства.

С окончанием его работы по изучению космического пространства при помощи ультрафиолетовых лучей, НАСА не прекращает эту научную деятельность. На 2008 год запланирована ремонтная миссия к телескопу "Хаббл" для установки нового ультрафиолетового спектрографа и ремонта установленного, который сломался в августе 2004 года.

По словам руководителя проекта "Фьюз" Билла Блэра, "18 октября мы "убили" "Фьюз". "Грязная работа заняла почти целый день, но это было необходимо сделать". По словам Блэра, просто выключить спутник-телескоп невозможно.

Для того, чтобы избежать "пробуждения" спутника, с Земли были посланы команды для "обмана" системы электроснабжения. Теперь, при разрядившихся батареях, система будет считать их полностью заряженными, что предотвратит их перезаряд.

Другой проблемой мог стать радиосигнал со спутника, который может появиться в эфире, если вдруг радиопередатчик телескопа включится. Это может привести к пересечению сигналов будущих спутников, которые могут работать на частоте "Фьюза". Для этого были выключены компьютеры телескопа и после этого выключен его передатчик.

Чтобы убедиться в том, что все команды были выполнены правильно, за уже "мертвым" спутником-телескопом будут наблюдать на протяжении нескольких дней. Теперь "Фьюз" превратился в космический мусор и, по оценкам экспертов, будет находиться на орбите еще около 30 лет.

Лента

Лента новостей