...

Памятник собаке Лайке не будет открыт из-за бюрократических проволочек

Другие страны Материалы 3 ноября 2007 02:29 (UTC +04:00)

Памятник собаке-космонавтке Лайке не будет открыт в Москве 3 ноября в честь 50-летия со дня ее запуска из-за бюрократических проволочек, сообщил РИА Новости руководитель биологических программ российского Института медико-биологических проблем (ИМБП), профессор Евгений Ильин, сообщает РИА Новости.

"Торжественное открытие памятника первой собаке, побывавшей на околоземной орбите, планировалось на 3 ноября 2007 года, в честь 50-летия со дня ее полета, напротив здания Института военной медицины Минобороны РФ. Однако из-за бюрократических проволочек чиновников обелиск, возможно, будет открыт только в конце ноября, когда закончатся все необходимые согласования", - отметил он.

Ровно 50 лет назад СССР первым в мире вывел на орбиту Земли космический аппарат "Спутник-2" с дворнягой по кличке Лайка. Она не вернулась обратно и погибла через несколько часов после старта от перегрева.

Только неделю спустя в СССР было официально объявлено, что Лайка умерла безболезненной смертью спустя несколько дней после старта и радиосигналы со спутника перестали поступать. Хотя этой собаке не удалось выжить, эксперимент подтвердил, что живой организм может пережить запуск на орбиту и невесомость, и, таким образом, именно она проложила дорогу в космос Юрию Гагарину.

Лента

Лента новостей