...

Солана оценил подготовку палестино-израильского соглашения

Другие страны Материалы 14 ноября 2007 08:28 (UTC +04:00)

Соглашение об урегулировании палестино-израильского конфликта может быть подготовлено в течение ближайших восьми-девяти месяцев, сказал в интервью агентству Рейтер Верховный представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Хавьер Солана.

Оценки Соланы, посетившего во вторник палестинские территории, в целом совпадают с мнением лидеров конфликтующих сторон, которые неоднократно выражали надежду на достижение мирных договоренностей в 2008 году - до конца срока полномочий президента США Джорджа Буша, который объявил урегулирование конфликта на Ближнем Востоке одной из приоритетных задач своей администрации, передает РИА Новости .

"Мы ориентируемся на то, чтобы подготовить соглашение после Аннаполиса в течение, скажем, восьми-девяти месяцев, пока у власти нынешняя американская администрация... Это реализуемо. Для этого требуется политическая воля, определенные усилия. Это непросто, но достижимо", - сказал Солана.

От запланированной на конец ноября многосторонней встречи в американском городе Аннаполисе ждут возобновления палестино-израильского мирного диалога после семи лет перерыва.

Израиль выражает готовность вернуться за стол переговоров, но предупреждает, что реализация соглашений, если таковые будут достигнуты, начнется не ранее, чем палестинцы выполнят свои обязательства в части противодействия терроризму и нейтрализации многочисленных радикальных группировок, угрожающих израильской безопасности.

Во вторник Солана провел переговоры с главой палестинского правительства Саламом Фаядом и экс-премьером Ахмедом Куреи, который ныне возглавляет палестинскую делегацию на переговорах с израильтянами. Он также посетил кадетские курсы, которые на деньги зарубежных доноров, в том числе Евросоюза, готовят кадры для палестинских силовых структур.

В ходе встреч Соланы с палестинским руководством обсуждались как перспективы долгосрочного мирного урегулирования, так и конкретные вопросы, связанные с нормализацией повседневной жизни палестинцев, передает местное телевидение.

На среду запланирована "израильская" часть визита Соланы в регион. Ожидается, что он проведет переговоры в Иерусалиме с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, главой МИД Ципи Ливни и министром обороны Эхудом Бараком.

Как сообщают местные СМИ, на предстоящих встречах, помимо палестино-израильского урегулирования, будет обсуждаться проблема иранского атома. В Израиле атомный проект Ирана считают основной угрозой для безопасности и существования еврейского государства, оставляя без внимания заверения руководства Исламской республики в сугубо мирной направленности ядерных разработок.

В последние месяцы Израиль развернул дипломатическую кампанию за ужесточение экономических санкций против Ирана, убеждая в необходимости принятия подобной резолюции всех членов Совета Безопасности ООН - органа, в ведении которого находится иранское "атомное досье".

Лента

Лента новостей