...

Саммит стран-участниц АСЕАН открылся в Сингапуре

Другие страны Материалы 20 ноября 2007 07:47 (UTC +04:00)

Тринадцатый саммит стран-участниц Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) открылся во вторник в Сингапуре.

Официальная тема форума - "Единая АСЕАН в центре динамичной Азии". Основными темами будут вопросы, связанные с энергетикой, окружающей средой, изменением климата и экологически рациональным развитием региона Юго-Восточной Азии.

Одним из главных событий форума станет подписание устава Ассоциации, одобренного в понедельник министрами иностранных дел стран-участниц.

Устав стал результатом переговоров, продолжавшихся 2,5 года. Его цель - упорядочение основных законов и правил деятельности организации и превращение ее в субъект международного права.

Одним из главных пунктов устава является создание регионального органа по правам человека. Очевидно, что первым кандидатом на рассмотрение по вопросам нарушения прав человека станет Мьянма, власти которой применили силу для подавления массовых демонстраций протеста в сентябре этого года, в результате чего погибли 15 человек.

Однако, поскольку новый орган не получит права применять санкции к правительствам стран, нарушающих основные права своих граждан, многие критики отмечают его невысокое практическое значение.

На форуме также планируется подписать план Экономического сообщества АСЕАН - документ, определяющий приоритетные действия для "превращения АСЕАН в регион со свободным обращением товаров, услуг, инвестиций, труда и капитала к 2015 году".

Также в Сингапуре проходит ряд сопутствующих саммиту встреч. Предварительное заседание Постоянного комитета АСЕАН состоялось 18 ноября.

Саммиты лидеров государств, входящих в "Зону роста восточных стран АСЕАН" (Брунея, Индонезии, Малайзии и Филиппины) и стран, участвующих в "Треугольнике роста АСЕАН" (Индонезии, Малайзии, Таиланда), прошли 19 ноября.

Десятый саммит по схеме "АСЕАН+3" состоится во вторник, на встрече лидеры десяти стран-участниц АСЕАН (Брунея, Вьетнама, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Сингапура, Таиланда и Филиппин), а также Китая, Японии и Кореи примут Второе совместное заявление о сотрудничестве в Восточной Азии и основной план по сотрудничеству между этими странами на следующие десять лет.

Встречи на высшем уровне по схеме АСЕАН+1 пройдут 20 и 21 ноября: главы государств и правительств стран-членов Ассоциации проведут переговоры со своими коллегами из Индии, Китая, Южной Кореи и Японии, в ходе которых ожидается подписание ряда документов о сотрудничестве в сфере торговли.

Третий саммит Восточноазиатского сообщества, в которое также входят Австралия, Индия, Китай, Новая Зеландия, Южная Корея и Япония, состоится 21 ноября. Ожидается, что лидеры этих стран подпишут декларацию по изменению климата, энергетике и охране окружающей среды.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) была образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Позднее к ним присоединились Бруней, Вьетнам, Лаос и Мьянма, Камбоджа.

В Бангкокской декларации об учреждении АСЕАН уставными целями определены содействие развитию социально-экономического и культурного сотрудничества стран-членов, упрочению мира и стабильности в Юго-Восточной Азии. ( РИА Новости)

Лента

Лента новостей