...

Сейм Польши проголосует за доверие новому правительству

Другие страны Материалы 23 ноября 2007 05:09 (UTC +04:00)

В Сейме Польши (нижняя палата парламента) в пятницу новый премьер-министр страны Дональд Туск (Donald Tusk) выступит с программной речью, после чего депутаты проголосуют за доверие новому коалиционному правительству .

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Сейма, вступление Туска начнется в 9.00 по местному времени (11.00 мск). Затем будет объявлен перерыв, во время которого состоятся заседания парламентских фракций. ( РИА Новости )

Дебаты сторонников и противников нового правительства, как ожидается, продлятся восемь часов - до 21.00 (23.00 мск). И только после этого парламентарии проголосуют за доверие новому составу кабинета министров .

Польское коалиционное правительство состоит из представителей двух партий: "Гражданская платформа" (PO) и Польская крестьянская партия (PSL).

В результате прошедших 21 октября досрочных парламентских выборов, PO и PSL получили в сумме 240 депутатских мандатов в новом Сейме. Для утверждения правительства необходим 231 голос. Всего в нижней палате парламента 460 депутатов.

Президент Польши Лех Качиньский (Lech Kaczynski) не будет присутствовать в пятницу в Сейме при голосовании о вотуме доверия. Глава государства в этот день отправится с визитом в Грузию.

В минувшую пятницу, 16 ноября, в Польше было приведено к присяге новое правительство страны во главе с Дональдом Туском.

Торжественная церемония прошла в президентском дворце в Варшаве. Президент страны Лех Качиньский вручил новым членам правительства декреты о назначении, министры торжественно принесли присягу.

Вице-премьером и министром экономики назначен лидер PSL Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak). Пост вице-премьера и главы министерства внутренних дел и администрации занял Гжегож Схетына (Grzegorz Schetyna).

На церемонии в президентском дворце не присутствовал экс-премьер Ярослав Качиньский (Jaroslaw Kaczynski), партия которого ("Право и справедливость") проиграла выборы.

Лента

Лента новостей