...

Н.Саркози недоволен, что председатель совета директоров SocGen останется на посту

Другие страны Материалы 25 апреля 2008 07:42 (UTC +04:00)

Президент Франции Николя Саркози повторно негативно отозвался о действиях председателя совета директоров французского банка Societe Generale Даниэля Бутона. Комментируя ситуацию с одним из крупнейших французских банков, который понес многомиллиардные убытки, Н.Саркози подчеркнул, что недоволен тем, что глава банка не подал в отставку в связи со скандалом. "Я считаю, что, в целом, руководство должно нести ответственность в подобных ситуациях", - заявил французский президент в ходе интервью, показанного в эфире французского телевидения.

Напомним, 24 января 2008г. Societe Generale объявил о выявлении факта мошенничества со стороны своего трейдера Жерома Кервьеля, который впоследствии был арестован. В 2007-2008гг. Ж.Кервьель открыл огромное количество позиций по европейским биржевым индексам на общую сумму в 50 млрд евро. При этом он "компенсировал" покупки фиктивными продажами фьючерсных контрактов, вследствие чего мошенническая схема долгое время не могла быть обнаружена. В итоге банк после экстренного закрытия позиций потерял 4,82 млрд евро из-за резкого падения фондовых индексов в конце января, а цена его акций снизилась, передает РБК .

18 апреля Д.Бутон заявил, что уйдет в отставку, но при этом продолжит занимать должность председателя совета директоров. Пост главы банка займет его заместитель Фредерик Одеа.

Лента

Лента новостей