...

Президент Латвии посетит Чернобыльскую АЭС

Другие страны Материалы 20 июня 2008 16:03 (UTC +04:00)

Президент Латвии Валдис Затлерс во время визита на Украину, который пройдет с 25 по 27 июня, помимо официальной программы, посетит Чернобыльскую АЭС (ЧАЭС), сообщили РИА Новости в пресс-службе президента.

В 1986 году Затлерс участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС в качестве военного врача, а затем долгое время лечил ликвидаторов в Латвии, будучи главврачом одной из республиканских больниц, поэтому президент Латвии посетит те места, где проходила его служба, и возложит цветы к памятнику ликвидаторам аварии.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС , ставшая крупнейшей за всю историю ядерной энергетики. В настоящее время ЧАЭС остановлена.

В рамках визита Затлерс встретится с президентом Украины Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и спикером Верховной рады Арсением Яценюком.

В поездке президента Латвии будут сопровождать министры экономики и сообщения, Каспар Герхардс, и Айнар Шлесерс. Это будет первый официальный визит Затлерса в должности президента на Украину.

Лента

Лента новостей