...

Европейский аттракцион "Барак Обама"

Другие страны Материалы 28 июля 2008 10:47 (UTC +04:00)

Андрей Федяшин,  политический обозреватель РИА Новости

После того как демократический кандидат в американские президенты Барак Обама побывал 24-го июля в Берлине, стало малопонятно, зачем он собственно поехал дальше - в Париж и Лондон - к малолюбимому  французами президенту Франции Николя Саркози и малопопулярному британскому премьеру Гордону Брауну. Первое крупное международное турне можно было закончить Берлином, который почти упал к ногам Обамы, словно он прибыл в Германию не кандидатом (даже еще официально не утвержденным), а отмечать свою победу на выборах 4 ноября. Одна из немецких газет даже назвала его "мессией" (вероятно жара).  Мессия или нет, но вел он себя так, словно уже начался переходный период к его президентству. А зря. Очень опрометчиво.

Честно признаюсь, что до сих пор я полагал, что Обама все же победит на предстоящих выборах, хоть и с небольшим, но отрывом от республиканца Джона Маккейна. После Берлина у меня стали возникать в этом серьезные сомнения.  Больно уж рано и больно уж явно Обама стал вести себя как президент, да еще при таком большом блоке избирателей, который до сих пор не знает, за кого голосовать. Америка этого очень не любит. Для американца голос - почти как доллар. В знаменитой американской приговорке "Если уж я трачу мой бак, то я трачу его правильно", можно запросто заменить "бак" на "голос" и она ничего не потеряет. Обама "посмел" истратить этот "бак" за его обладателя. А когда американцу демонстрируют, что кто-то уже решил за него, как распорядиться чем-то в его собственности, это его более всего обижает.

Берлин был, ясное дело, назначен как главная остановка сенатора от Иллинойса в его рекламном европейском туре.  Для американских президентов не Париж, а Берлин - это "город, который всегда с тобой". В бывшей столице "холодной войны" особенно отличились Джон Кеннеди 1963-го с его знаменитым Ih bin eine Berliner! и президент Рейган 1987-го с его "Мистер Горбачев, разрушьте эту стену". Барак Обама  со своим "Это один из немногих городов, который познал мечту свободы!"  к ним и близко не подошел. 

С берлинским шоу предвыборный штаб и сам Обама здорово переборщили. Они переборщили бы еще больше, если бы не канцлер Ангела Меркель. Поговаривают, что она лично воспротивилась тому, чтобы Обаме разрешили выступать на фоне Бранденбургских ворот: он, как сказала, Меркель, еще не президент. Обаме выделили площадку неподалеку, у колонны "Победы".

Обама выступал в Берлине, но "для дома", поскольку ничего иного и быть не могло. В турне с ним сразу три главные телесети США отправили своих ancormen, ведущих вечерних новостных программ. На такие исключительные расходы телеканалы США идут лишь в исключительных случаях.  Прямой репортаж из Берлина наверняка должен был сильно расстроить беднягу Джона Маккейна, который испытывал на протяжении всего обамовского тура с 20 по 27 июля, некое подобие информационного "кислородного голодания". Все телесети США "давали" Маккейна в эфир вроде как "в нагрузку". Джон Маккейн даже пожаловался, что пресса им явно пренебрегает.

Мне лично начинает казаться, что Маккейн, зря так беспокоится.  Обама в некотором роде начинает работать на него. В предвыборной запальчивости. По большому счету большой берлинский митинг (более 200 тысяч человек) был вовсе не митингом в поддержку Барака Обамы, а митингом протеста против Джорджа Буша. Похоже, Обама этого даже не понял. Но зато поняли американцы.  Они, конечно, любят широту и размах, но, смотря где  все это практикуется. Многие в Америке, судя по газетам, уже задаются сейчас совершенно простым вопросом: ясно, что Обама должен был съездить в Ирак, Афганистан, в Израиль. Но что он собственно делал в Берлине, Лондоне, Париже, Риме, что это за "рок-н-ролльное богомольство, игрища с ревущими германцами" в то время, когда в его стране зашкаливают цены на бензин, американцев выселяют из домов, экономика еще даже не упала на дно кризиса. А он никаких рецептов американцам и не предложил. Что он собственно себе позволяет?

На фоне Буша любой кандидат сейчас кажется достойным. Но выглядеть достойно на фоне Буша это даже не заслуга, это скорее обязанность любого уважающего себя политика. Повторить антирекорд антипопулярности после него сможет далеко не каждый. 

Исход американских выборов никогда не решает то, как кандидат смотрит на мир и какое представление он имеет о решении проблем, как говорят американцы, "по ту сторону пруда". Мысль о внешней политике, если и посещает умы американских избирателей, то она чаще всего начинается и заканчивается проблемами национальной безопасности. В двух словах это - может ли какой-либо террорист (любой масти) прийти сюда и взорвать мой дом, машину, самолет, школу, отравить воду, похитить ребенка. Американцу в принципе мало дела до того, что сказал такой-то кандидат в Лондоне, Берлине или Париже и как именно он намерен проводить "перекалибровку отношений с Европой". Но зато они запомнят, как он вел себя в Лондоне, Берлине или Париже. А вел себя Обама не совсем правильно.

Самое поразительное в том, что с тех пор, как Обама де-факто уже стал кандидатом от демократов, разрыв между ним и Маккейном не вырос, а сократился. Даже несмотря на победоносное  европейское Гранд Турне. Между ними сейчас от 2 до 6 пунктов разницы по популярности. Для выборов это ничто. И говорит о том, как много избирателей еще не определились - полюбить им молодого и энергичного Обаму или поверить "опыту и традиционным ценностям" Маккейна.

Самое страшное для Обамы в том, что ему, похоже, никак не удается перетянуть на свою сторону тех, кого в Америке называют "синие воротнички" - белых рабочих в больших и малых американских городах. Дело здесь даже не в том, что им не нравится цвет Обамы. Америка, в конце-концов не настолько расистская и консервативная, как это может показаться, и черный президент в ней это уже не "если", а всего лишь "когда". Многие избиратели не могут понять "их ли человек" Обама или очередная "политическая выскочка", "капитолийская штучка", который может вымазать руки углем или машинным маслом, а на следующий день забудет, что обещал. То, как вел себя Обама в Берлине, может не только не помочь ему, но напротив урезать его шансы на победу. Слишком уж преждевременно он "залез в президентские наряды", не спросив согласия у избирателя. Обаму и до этого упрекали в том, что он слишком элитарен, далек от простых людей и даже высокомерен. А тут немцы помогли со своим "мессией", "президентским приемом", опросами общественного, мнения, судя по которым почти 60% избрали бы Обаму президентом хоть сейчас.

"Возблагодарим нашу счастливую звезду за то, что Старая Европа не должна голосовать на наших выборах"-, написал в Интернете какой-то видимо совсем ошалевший от всего увиденного в Берлине Эрик с американских Вирджинских островов. Не то, чтобы в этом райском уголке Кариб кого-то вообще сильно трогало, кто сидит за тридевять земель, в Белом доме, но зато как красиво и, главное, метко, сказано.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции информационного агентства Trend

Лента

Лента новостей