...

В Австралии арестовали наркобарона

Другие страны Материалы 8 августа 2008 11:13 (UTC +04:00)

12-месячное расследование, проводимое австралийской федеральной полицией, помогло перекрыть самый крупный наркотрафик в мире, сообщает Вести. Об этом сегодня заявил на пресс- конференции для журналистов руководитель АФП Мик Килти.

Как передает ИТАР-ТАСС, крупнейшая за всю историю наркоторговли партия, содержащая более 15 миллионов таблеток экстази на сумму около 440 миллионов долларов, была обнаружена в контейнере, прибывшем в австралийский Мельбурн из Италии. Наркотики были тщательно замаскированы под банки с помидорами.

"Сразу после перехвата была подготовлена операция по выявлению всех членов преступной цепи, - отметил Килти. - В течение года удалось арестовать 15 человек, из которых девять являются жителями штата Виктория, двое - Южной Австралии, трое - из Нового Южного Уэльса и один из Тасмании".

Более того, ранее в этом году в ходе расследования была конфискована партия кокаина общим весом в 150 кг. Правоохранители также раскрыли канал по отмыванию денег, оценивающийся более чем в 9 миллионов долларов, которые могли бы пойти на покупку очередной партии наркотиков.

По словам Килти, австралийская полиция сегодня поставила "жирную точку" в этом деле, арестовав наркобарона, 46-летнего Паскуале Барбаро. "Огромную роль в этом успехе австралийской федеральной полиции играет тесное сотрудничество с коллегами из других стран и своевременно полученные сведения о возможных попытках переправить на континент очередную партию наркотиков", - сказал Килти.

Лента

Лента новостей