...

Солана нанесет визит в Сирию

Другие страны Материалы 22 октября 2008 03:38 (UTC +04:00)

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана в среду прибудет в Дамаск, чтобы обсудить с руководством Сирии положение на Ближнем Востоке, ход мирного процесса с Израилем, а также европейско-сирийские отношения, сообщает РИА Новости со ссылкой на сирийское агентство новостей САНА.

Представитель ЕС встретится с президентом Сирии Башаром Асадом, вице-президентом Шаруком аш-Шараа и министром иностранных дел Валидом аль-Муаллемом.

В Дамаске Солана пробудет два дня, откуда направится в ОАЭ, а затем в Катар.

Сирия и Ливан обрели независимость от Франции более 60 лет назад, однако обмен посольствами между ними никогда не производился. Все вопросы двусторонних отношений регулировались в рамках специально созданных совместных структур. В последние годы, однако, их деятельность была фактически заморожена.

В мае 2005 года Сирия вывела свои войска из Ливана, в определении политики которого она имела решающее слово на протяжении почти трех предыдущих десятилетий. Однако после прихода к власти в Ливане прозападных политиков, которые возложили на Дамаск ответственность за убийство бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, отношения между двумя странами резко ухудшились.

Ситуация стала меняться к лучшему после того, как в мае 2008 года в Дохе лидеры, опирающейся на поддержку Сирии ливанской оппозиции и прозападного парламентского большинства, подписали примирительное соглашение. Оно положило конец длившемуся полтора года политическому кризису в Ливане. В стране был избран президент, а оппозиция получила право решающего голоса в правительстве национального единства. Это, по мнению Дамаска, открыло возможность для улучшения отношений между двумя соседними странами.

Лента

Лента новостей