...

Билл Клинтон не будет занимать в сенате место своей супруги

Другие страны Материалы 2 декабря 2008 22:00 (UTC +04:00)

Экс-президент США Билл Клинтон через своего пресс-секретаря опроверг во вторник утверждения, что может занять в сенате США место своей супруги Хиллари Клинтон в связи с назначением ее госсекретарем США в будущей администрации Барака Обамы, передает РИА Новости.

"Это полная ложь. Президент Клинтон очень рад расширить работу своего фонда, который имеет более тысячи сотрудников и волонтеров в 44 странах", - заявил пресс-секретарь Клинтона Мэтт Маккенна в эфире телекомпании Си-эн-эн.

В связи с предстоящим назначением в администрации Обамы на пост госсекретаря США сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон должна будет покинуть свое место в сенате, как это сделали уже сам Обама и избранный вице-президент США Джозеф Байден.

Как только Клинтон сложит свои сенаторские полномочия, в соответствии со сложившейся в США практикой на весь оставшийся срок ее работы в сенате губернатор штата Нью-Йорк по своему усмотрению назначит на ее место другого представителя от этого штата.

В списке возможных кандидатов на сенаторское место Клинтон ряд источников назвали в понедельник ее супруга экс-президента США Билла Клинтона, так как в истории США дважды имели место прецеденты, когда бывшие президенты США избирались в конгресс США.

В 1830 году экс-президент США Джон Куинси Эдамс, спустя два года после ухода из Белого дома, был избран в палату представителей конгресса США, где он проработал в течение 17 лет до самой смерти.

В 1875 году бывший президент США Эндрю Джонсон, спустя шесть лет после ухода из Белого дома, был избран в сенат США, в котором он проработал всего несколько месяцев, скончавшись от инсульта.

Лента

Лента новостей