...

В Китае можно получить скидку, метко бросив ботинок в портрет Буша

Другие страны Материалы 29 декабря 2008 19:48 (UTC +04:00)

Китайский обувной магазин в городе Вэньчжоу делает скидку покупателям, бросившим ботинок в портрет президента США Джорджа Буша, сообщают западные СМИ.

В зависимости от того, насколько метко покупатели метнут обувь в цель, они могут получить скидку от 20 до 50%, пишет РИА Новости.

"Мы были вдохновлены инцидентом с ботинком в Ираке и надеемся, что покупатели получат удовольствие от похода в наш магазин", - говорит владелец магазина.

По его словам, в начале необычной акции покупатели настолько увлеклись этим занятием, что пришлось даже вызвать полицию для наведения порядка.

Тем не менее, за первые 30 минут акции под названием "Запусти ботинком ради мировой славы и хороших денег" магазину удалось продать 64 пары обуви и заработать более полутора тысяч долларов. Еще несколько сотен пар были распроданы на следующий день.

Мунтазер аз-Зейди, корреспондент телеканала "Аль-Багдадия" 14 декабря во время совместной пресс-конференции Буша и иракского премьера Нури аль-Малики в Багдаде метнул в Буша свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака". Журналист был задержан на месте и в настоящее время находится в следственной тюрьме. Западные СМИ сообщали, что он серьезно пострадал при задержании.

Аз-Зейди обвиняется в нападении на главу иностранного государства, за что в случае признания судом его вины ему грозит тюремное заключением сроком, по разным данным, от двух до пятнадцати лет.

Лента

Лента новостей