...

Тамильские боевики на Шри-Ланке применяют против солдат химоружие

Другие страны Материалы 24 января 2009 22:00 (UTC +04:00)

Боевики сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), которым угрожает полный разгром, атакуют наступающие войска Шри-Ланки химическим оружием, сказал заместитель командующего 57 дивизией ланкийской армии В.Ваннираччи.

"Тигры" применяют против нас химические заряды и делают это на всех направлениях", - рассказал он журналистам на брифинге в отбитом у боевиков в конце прошлого года гарнизоне Пунерин на севере острова.

По его словам, сепаратисты, сумевшие создать рудиментарные флот и авиацию, весьма преуспели в создании химического оружия.

Смертоносный газ, предположительно, аналогичный использованному при теракте в японском метро в 90-е годы, содержится в боеприпасах для минометов.

Как пояснил РИА Новости офицер армейского спецназа 57-й дивизии Шьямал Синха, при разрыве такого снаряда в радиусе 50 метров образуется ядовитое облако.

"У нас есть человеческие потери в результате действия газа", - сказал спецназовец.

ТОТИ, которая еще три года назад контролировала север и восток Шри-Ланки, сейчас держит оборону на северо-востоке страны на территории 280 квадратных километров.

Развернувшая масштабную войну на полное уничтожение армии сепаратистов ланкийская армия летом 2007 года освободила восток страны. В 2008 году здесь прошли выборы, и у власти находится гражданское правительство.

После освобождения восточной провинции правительство страны сосредоточилось на освобождении от сепаратистов северной провинции. Подавив сопротивление врага на внешнем кольце обороны, войска начали стремительно развивать успех, вытесняя противника дальше на север.

За последний месяц войска сумели захватить административный центр сепаратистов город Килиноччи, стратегически важный Слоновый перешеек, ведущий на полуостров Джафна, сеть аэродромов и военно-морских баз противника, разблокировали магистраль А-9, соединяющую юг и север.

"Тигры" продолжают оказывать ожесточенное вооруженное сопротивление наступающим войскам, но армия опасается форсировать наступления из опасения попасть по мирным жителям, которым боевики ТОТИ не дают бежать.

"Они воюют отчаянно, как могут, и нам иногда кажется, что сопротивление ожесточенное, но для профессионалов - это нормально", - сказал на брифинге в штабе 58-й дивизии ее командир Шавиндра Сильва.

По его оценкам, войскам противостоят несколько сотен боевиков, не имеющих достаточного боевого опыта.

"Оружия у них достаточно, они много накопили за последние годы, но кто будет стрелять из этого оружия, будут ли они подготовлены, обучены, психологически готовы, чтобы противостоять профессиональной армии?" - сказал Сильва.

"Мы бы уже давно покончили бы с ними, но опасаемся жертв среди мирного населения", - добавил он.

Несмотря на то, что командование армии Шри-Ланки не хочет устанавливать сроки завершения продолжавшейся 30 лет войны, многие офицеры приглашают журналистов в Муллайттиву "через несколько недель".

Комдив Сильва заверил, что армия полностью готова к переходу конфликта в стадию партизанской войны и для безопасности освобожденных территорий предпринят комплекс мер.

Вдоль дорог в зоне конфликта через каждые 200- 300 метров оборудованы блок-посты или вышки, передает корреспондент РИА Новости.

"Пока у нас практически не отмечено случаев проникновения диверсантов на освобожденные территории", - сказал Сильва.

ТОТИ была создана в 1976 году Велупиллаи Прабхакараном, который и поныне остается руководителем группировки. По мнению ланкийского командования, он продолжает командовать своей группировкой из секретного укрытия на северо-востоке острова.

Тамильские сепаратисты надеялись создать на севере и востоке острова независимое тамильское государство Тамил Илам. Им удалось выбить войска из нескольких провинций и установить там свою администрацию.

Жертвами вооруженного конфликта на острове стали более 80 тысяч человек.

Лента

Лента новостей