...

Марш молчания в память о погибших детях проходит в Бельгии

Другие страны Материалы 25 января 2009 17:59 (UTC +04:00)

Марш молчания в память о погибших при нападении на ясли детях и воспитательнице, а также в поддержку их родных и близких проходит воскресенье в бельгийском Дендермонде, сообщили местные СМИ.

В молчаливом шествии, которое началось у городского собора и завершится возложением цветов у дошкольного заведения, участвуют, по меньшей мере, 500 человек. Никаких речей не предусмотрено, пишет РИА Новости.

В понедельник вечером перед яслями, которые местные власти приняли решение закрыть, будет также организована акция памяти.

Кроме того, все желающие могут оставить записи в книге соболезнований, открытой в ратуше Дендермонде.

Как сообщил в субботу королевский прокурор Кристиан дю Фур, 20-летний бельгиец по имени Ким де Гелдер, напавший в пятницу утром на ясли "Страна сказок" в пригороде Дендермонде, готовился к "настоящей резне".

По словам представителя органов правосудия, преступник, зарезавший двоих детей в возрасте шести и девяти месяцев и 55-летнюю воспитательницу, а также нанесший ножевые ранения еще десяти малышам и двум работницам яслей, при задержании был одет в пуленепробиваемый жилет, был вооружен небольшим топориком, ножом и игрушечным пистолетом. Еще несколько ножей, которые пустил в ход убийца, были найдены рядом с яслями.

Сейчас в госпитале остаются шестеро раненых детей и одна воспитательница. Лишь один ребенок находится в отделении интенсивной терапии, пятеро переведены в педиатрию.

Лента

Лента новостей