...

Колумбийские повстанцы освободили экс-депутата, после 7 лет плена

Другие страны Материалы 5 февраля 2009 23:16 (UTC +04:00)

Повстанческая группировка "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) передала в четверг гуманитарной миссии бывшего парламентария колумбийского департамента Валье-дель-Каука Сихифредо Лопеса (Sigifredo Lopez), находившегося в плену с апреля 2002 года, сообщило колумбийское радио Caracol, передает РИА Новости.

Как передало радио, сорокапятилетний экс-депутат уже находится в предоставленном правительством Бразилии вертолете и через час 15 минут будет доставлен из сельвы на юге-западе Колумбии в столицу родного для него департамента город Кали (Cali), расположенный в 300 километрах от Боготы. В аэропорту его ожидают супруга и двое детей.

В гуманитарной операции участвуют колумбийский сенатор Пьедад Кордоба, представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) и НПО "Колумбийцы за мир", бразильский экипаж. На время ее проведения в районе сельвы, куда был переправлен экс-депутат для передачи, по приказу министра обороны Колумбии прекращены все контртеррористические мероприятия полиции и армейских подразделений против повстанцев и наркомафии, запрещены полеты боевой авиации на низкой высоте.

В декабре 2008 года представители РВСК заявили, что в одностороннем порядке освободят шестерых колумбийских заложников, среди которых будут четверо военнослужащих и два политика - Сихифредо Лопес и экс-губернатор департамента Мета Алан Хара (Alan Jara). В воскресенье свободу получили три офицера полиции и солдат, во вторник - бывший губернатор.

Лопес был похищен 11 апреля 2002 года средь бела дня в центре города Кали вместе с другими 11 депутатами. Боевики представились сотрудниками полиции и военнослужащими министерства обороны Колумбии. В июне 2007 года все похищенные депутаты (за исключением Лопеса, который из-за болезни находился в другом месте) погибли под перекрестным огнем во время боя в сельве. По версии колумбийского правительства, это было произошедшее по ошибке столкновение между подразделениями РВСК. Повстанцы же утверждали, что они отражали нападение неизвестной вооруженной группы, скорее всего, спецназа регулярных войск.

"Революционные вооруженные силы Колумбии" - леворадикальная повстанческая группировка. С 1964 года РВСК ведут войну с правительством "за построение Новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". Одним из источников дохода повстанцев считается торговля наркотиками. США и Евросоюз внесли РВСК в список террористических организаций.

В июле 2008 года колумбийские силы безопасности и военная разведка провели успешную операцию, в результате которой была освобождена франко-колумбийская гражданка, бывший кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур. Свободу получили также трое американских военнослужащих и еще 11 человек. В плену до сих пор остаются более 700 человек.

В прошлом году РВСК потеряли трех из семи высших руководителей. Так, 1 марта в результате атаки колумбийских военных на лагерь группировки на эквадорской территории погиб один из руководителей РВСК Рауль Рейес, 7 марта шеф собственной безопасности за вознаграждение в миллион долларов убил второго человека в руководстве РВСК Ивана Риоса, 26 марта от сердечного приступа скончался основатель и бессменный лидер группировки 78-летний Мануэль Маруланда.

Лента

Лента новостей