...

Глава МИД Сербии прогнозирует ухудшение отношений страны с НАТО

Другие страны Материалы 8 февраля 2009 16:56 (UTC +04:00)

Сербия потеряла доверие к НАТО после того, как силы альянса выступили в поддержку создания Сил безопасности Косово - новой военизированной группировки косовских албанцев, которые в феврале 2008 года провозгласили независимость от Сербии, считает глава МИД страны Вук Еремич.

"Роль, которую сыграло НАТО в создании, обучении и формировании так называемых Сил безопасности Косово, привела к потере нашего доверия к НАТО. Это вопиющее нарушении резолюции 1244", - заявил в опубликованном в воскресенье интервью белградской газете "Блиц" Еремич, передат РИА Новости.

Официально деятельность Сил безопасности Косово (СБК) началась 21 января после торжественной церемонии в косовской столице Приштине. В состав СБК на конечном этапе формирования войдут 2,5 тысячи действующих сотрудников и 800 резервистов. На вооружении организации будет легкое стрелковое оружие, а подготовку ее членов будут осуществлять инструктора из стран НАТО. Личный состав должен формироваться по многонациональному принципу, но до сих пор ее членами становились лишь албанцы, а ни один представитель сербской общины не выразил желания носить форму СБК.

Белград выступил категорически против формирования этой группировки, фактически являющейся прообразом новой армии Косово.

Еремич отметил традиционно доверительные отношения между Белградом и Москвой, которая Сербии "оказала бескорыстную поддержку на всех международных форумах и прежде всего в Совете безопасности ООН".

"Сейчас наши отношения с Россией гораздо ближе, чем с США. Между нами и Россией нет ни одного открытого вопроса, в то время как с Вашингтоном нет договоренности по поводу будущего статуса Косово. Но мы постараемся сотрудничать с США по всем другим вопросам", - сказал глава внешнеполитического ведомства.

Еремич отметил, что Сербия в целом стремится к сближению с другими странами и организациями, но не ценой целостности государства.

"У нас есть конституционная, политическая и моральная обязанность защищать территориальную целостность своей страны. Мы будем делать это всеми правовыми, политическими и дипломатическими средствами, но помня и о других государственных интересах. В том числе, речь о формировании как можно более хороших отношений со всеми международными центрами силы", - сказал министр.

В числе трех главных внешнеполитических приоритетов Сербии он назвал защиту конституционного порядка, ускорение процессов евроинтеграции и улучшение отношений с соседями по региону.

Лента

Лента новостей