...

Президент Латвии выберет нового премьера из двух кандидатов

Другие страны Материалы 25 февраля 2009 03:30 (UTC +04:00)

Президент Латвии Валдис Затлерс выберет нового премьер-министра из двух кандидатов: представителя "Народной партии" Эдгара Заланса и члена "Нового времени" Валдиса Домбровскиса, сообщила журналистам во вторник пресс-секретарь главы государства Илзе Расса.

Ранее на пост главы кабинета министров представленные в парламенте партии предложили четверых кандидатов. Помимо Заланса и Домбровскиса, были предложены ушедший в отставку с поста премьера Иварс Годманис и глава парламентской фракции оппозиционной партии "Центр согласия" Янис Урбанович, передает РИА Новости.

Годманис покинул пост по требованию "Народной партии" и "Союза зеленых и крестьян", у которых было большинство голосов в правительственной коалиции. Его отставку президент Валдис Затлерс принял 20 февраля.

Ранее Затлерс отказался встречаться с кандидатом "Центра согласия" Урбановичем, поскольку у него не было уверенности в том, что эту кандидатуру поддержит парламент, рассказал РИА Новости сотрудник пресс-службы президента.

Глава государства также решил не номинировать на должность премьера экс-главу правительства Годманиса, которого выдвинуло объединение "Первой партии/Латвийского пути".

Кандидата в премьеры может выдвинуть любая из представленных в парламенте партий. Эту кандидатуру должен одобрить президент, а парламент утвердить.

Для утверждения в парламенте кандидатуры необходимо заручится поддержкой большинства голосов депутатов, поэтому обычно президент выдвигает кандидатуру кандидата от коалиции, которая обладает большинством голосов в парламенте. В Сейме 100 депутатов. Для создания коалиции партиям необходим как минимум 51 голос в парламенте. К формированию такой коалиции партии приступили только два дня назад.

До отставки Годманиса в состав правящей коалиции входили четыре партии: "Народная партия", "Союз зеленых и крестьян", "Первая партия/Латвийский путь" и "Отчизне и свободе". Оппозиция была представлена партиями "Центр согласия", "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"), "Гражданский союз" и обществом "За другую политику".

Отставка главы правительства связана с тем, что Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве. На фоне сложной экономической ситуации в январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма.

Лента

Лента новостей