...

Астронавт НАСА отметит 50-летие на МКС

Другие страны Материалы 16 апреля 2009 04:16 (UTC +04:00)

Бортинженер 19-й экспедиции на МКС, астронавт НАСА Майкл Баррат в четверг отметит 50-летний юбилей на орбите, сообщил РИА Новости представитель Центра управления полетами.

Как ожидается, на станции юбиляра от души поздравят коллеги по космической вахте - командир Геннадий Падалка и японский астронавт Коичи Ваката. По телефону Майкла поздравит жена, украинка канадского происхождения Мишель Сасинюк (Michelle Lynne Sasynuik). Поздравить папу, несомненно, захотят и пятеро его детей.

Официальных сеансов связи из подмосковного ЦУПа, и ЦУП-Хьюстон не запланировано.

"Личный праздник - это святое. Принято, что родные и близкие поздравляют астронавтов по закрытому каналу связи, и это правило соблюдается строго", - пояснил РИА Новости эксперт НАСА.

Майкл Баррат неплохо говорит по-русски и любит украинский борщ, о чем он упомянул на пресс-конференции перед отлетом в полугодовую космическую командировку.

Будущий астронавт родился 16 апреля 1959 года в Ванкувере в штате Вашингтон, но родным городом считает Кэмэс (Camas) в штате Вашингтон, где в 1977 году закончил среднюю школу.

Майкл Барратт в 2000 году был отобран в качестве кандидата в астронавты 18-го набора НАСА для подготовки в качестве специалиста полета.

Он в составе условного экипажа вместе с Олегом Артемьевым и Сандрой Магнус участвовал в экзамене на умение выжить в безлюдной местности в случае аварийной посадки спускаемого аппарата с 29 по 31 января 2006 года. Экзамен проходил в подмосковном лесу.

В августе 2007 года был назначен в основной экипаж 19-й экспедиции на МКС.

Майкл Барратт имеет лицензию пилота-любителя. Увлекается подводным плаванием, реставрацией судов, айкидо и парусным спортом.

Лента

Лента новостей