...

Число заболевших гриппом A/H1N1 в Египте возросло до 19 человек

Другие страны Материалы 14 июня 2009 18:25 (UTC +04:00)

Еще один случай заражения человека вирусом гриппа A/H1N1 подтвержден в воскресенье в Египте, сообщило министерство здравоохранения страны, пишет РИА Новости.

Таким образом, общее число зарегистрированных случаев заражения человека A/H1N1 в Египте достигло 19-ти.

На этот раз опасный вирус обнаружен у четырехлетнего мальчика - гражданина США, проживающего с родителями в египетской столице. Симптомы простуды у ребенка появились 12 июня.
Накануне врачи приняли решение о его госпитализации и проведении анализа на A/H1N1.

В настоящее время ребенок получает соответствующее лечение, его состояние стабильное. Медики проводят мониторинг состояния здоровья остальных членов семьи заболевшего и всех, кто мог заразиться от мальчика при общении.

По данным Минздрава, из 18-ти ранее заболевших опасной формой гриппа, восемь человек уже полностью выздоровели и выписаны из стационаров. На лечении остаются еще десять человек.

В воскресенье премьер-министр Египта Ахмед Назыф при общении с журналистами призвал население страны сохранять спокойствие и не впадать в панику, опасаясь эпидемии. Он заверил сограждан в том, что соответствующие службы полностью контролируют ситуацию с распространением A/H1N1.

В то же время в местных СМИ уже несколько дней активно обсуждается информация о возможном закрытии в рамках профилактических мер по борьбе с распространением опасного заболевания метро, учебных заведений, частных медицинских кабинетов, а также отмене различных массовых мероприятий в стране.

Минздрав Египта категорически опроверг подобную информацию, назвав ее "провокационными слухами".

Сразу после начала распространения вируса A/H1N1 в мире Египет начал проводить активные профилактические мероприятия для предотвращения распространения этого вида гриппа по стране.

В минувший четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые более чем за 40 лет объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением гриппа A/H1N1 по миру.

Лента

Лента новостей