...

Президент РФ рассчитывает на стратегическое партнерство с новым руководством Украины

Другие страны Материалы 11 августа 2009 10:57 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что новое руководство Украины, где вскоре предстоят президентские выборы, будет настроено на развитие стратегического партнерства с Россией.
Президент РФ рассчитывает на стратегическое партнерство с новым руководством Украины

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что новое руководство Украины, где вскоре предстоят президентские выборы, будет настроено на развитие стратегического партнерства с Россией, передает РИА Новости.
Российский лидер направил послание украинскому коллеге, в котором назвал политику Украины в годы президентства Виктора Ющенко отходом от принципов дружбы и партнерства с Россией. Президент РФ также уведомил о решении пока не направлять на Украину нового российского посла.
"Я уверен, что многогранные связи России и Украины обязательно вернутся, но на качественно новый уровень - на уровень стратегического партнерства. И такое время не за горами", - отмечает Медведев в записи в своем видеоблоге.
"Надеюсь, что новое украинское руководство будет к этому готово. Мы в свою очередь также сделаем все от нас зависящее", - заверил президент РФ.
Пока же, по его мнению, напряженность в отношениях России и Украины "зашкаливает".
"В последнее время украинская и российская общественность выражает тревогу по поводу наших двусторонних отношений. По признанию самих украинских политиков, их уровень сейчас беспрецедентно низок, и с этим трудно не согласиться. Напряженность в отношениях России и Украины действительно зашкаливает", - сказал российский президент.
Выборы президента Украины запланированы на 17 января 2010 года.
Среди кандидатов на должность президента рейтинги популярности на сегодня возглавляет лидер оппозиционной украинской "Партии регионов" Виктор Янукович. Эксперты прогнозируют, что основными соперниками на выборах станут именно Янукович и нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко. Третий по популярности политик из претендентов на пост президента Украины - экс-спикер Верховной Рады Арсений Яценюк. О своих президентских амбициях заявил также нынешний спикер украинского парламента Владимир Литвин и действующий президент Ющенко.

Лента

Лента новостей