...

Албания будет добиваться возвращения останков бывшего короля и матери Терезы - премьер

Другие страны Материалы 10 октября 2009 16:45 (UTC +04:00)
Премьер-министр Албании Сали Бериша потребовал у Франции и Индии возвращения останков двух выдающихся албанцев прошлого - бывшего короля Ахмета Зогу и лауреата Нобелевской премии мира матери Терезы
Албания будет добиваться возвращения останков бывшего короля и матери Терезы - премьер

Премьер-министр Албании Сали Бериша потребовал у Франции и Индии возвращения останков двух выдающихся албанцев прошлого - бывшего короля Ахмета Зогу и лауреата Нобелевской премии мира матери Терезы , передает РИА Новости.
"Албания начала переговоры с правительством Индии, которые станут более интенсивными в этом году", - заявил Бериша в пятницу. По его словам, такие же переговоры Тирана намерена провести с Парижем, так как Албания признала бывшего короля одним из наиболее выдающихся своих сынов.
Мать Тереза (1910-1997) родилась на территории будущей югославской республики Македония в албаноязычной семье. В 19-летнем возрасте она переехала в Калькутту, где посвятила себя монашеской жизни, помощи бедным и больным. За свою деятельность мать Тереза получила в 1979 году Нобелевскую премию мира. В 2003 году папа Римский Иоанн Павел Второй причислил ее к лику блаженных. Могила матери Терезы находится в Колкате (современное название Калькутты).
Первый и единственный король независимой Албании Ахмет Зогу (1895-1961) правил в 1928-39 годах. Он бежал из Албании после итальянской оккупации в начале Второй мировой войны, умер в Париже и был там же похоронен. Монархия была упразднена в годы коммунистического правления в Албании, а в 1997 году уничтожение этого института подтвердил референдум. Однако последователи Зогу считают, что его сын Лека Первый является законным албанским королем.

Лента

Лента новостей