...

Летящий к Земле экипаж "Союза" испытал максимальную перегрузку

Другие страны Материалы 2 марта 2016 08:20 (UTC +04:00)
Космический корабль "Союз ТМА-18М" разделился на отсеки, летящий к Земле экипаж испытал максимальную перегрузку в 4G
Летящий к Земле экипаж "Союза" испытал максимальную перегрузку

Космический корабль "Союз ТМА-18М" разделился на отсеки, летящий к Земле экипаж испытал максимальную перегрузку в 4G, сообщил РИА Новости представитель российского Центра управления полетами.

"Произошло разделения космического корабля на отсеки. Бытовой и приборно-агрегатный отсеки сгорят в плотных слоях атмосферы, а спускаемый аппарат с экипажем продолжает полет к Земле. Максимальную перегрузку в 4G экипаж уже испытал. С МКС возвращаются участники годовой миссии - Скотт Келли (НАСА) и Михаил Корниенко (Роскосмос), а также Сергей Волков, отработавший на орбите полгода", - отметил собеседник агентства.

Посадка спускаемой капсулы корабля "Союз ТМА-18М" ожидается в 07:25 мск в 147 километрах от города Жезказган в Казахстане, расчётные данные могут незначительно отличаться от реальных.

Армейская и транспортная авиация российского Центрального военного округа уже перебазирована в Казахстан для встречи экипажа пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М". В поисково-спасательном обеспечении посадки "Союза" принимают участие около 200 военнослужащих, 12 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, четыре самолета Ан-12 и Ан-26 и 18 единиц автотехники повышенной проходимости.

На борту МКС остались работать в ожидании прибытия смены с Земли Тимоти Копра (США, НАСА), Тимоти Пик (Великобритания, ЕКА), и Юрий Маленченко (Россия, Роскосмос). Следующая экспедиция на МКС отправится 19 марта. В ее составе на орбиту летят российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Скрипочка, а также американский астронавт Джеффри Уильямс, которому предстоит стать командиром 47 экипажа.

Тэги:
Лента

Лента новостей