...

Экс-премьер Кучински побеждает на президентских выборах в Перу

Другие страны Материалы 6 июня 2016 06:21 (UTC +04:00)
Кандидат от правоцентристской партии "Перуанцы за перемены", бывший премьер и экс-министр экономики Педро Пабло Кучински лидирует по итогам второго тура президентских выборов в Перу
Экс-премьер Кучински побеждает на президентских выборах в Перу

Кандидат от правоцентристской партии "Перуанцы за перемены", бывший премьер и экс-министр экономики Педро Пабло Кучински лидирует по итогам второго тура президентских выборов в Перу. Об этом, как передает ТАСС, свидетельствуют первые официальные результаты, обнародованные в воскресенье вечером Национальным офисом избирательных процессов.

По данным компании Ipsos, Кучински лидирует с 50,5% голосов, в то время как Кейко Фухимори - дочь отбывающего тюремное наказание экс-президента Перу Альберто Фухимори - заручилась поддержкой 49,5% избирателей. Социологи из Gfk также сообщили о победе Кучински: по их подсчетам, он набирает 50,9% против 49,1% у его оппонента.

Как ожидается, первые официальные результаты будут обнародованы в 21:00 по местному времени (05:00 мск). Инаугурация нового главы государства запланирована на 28 июля, его мандат рассчитан на пять лет. Конституция Перу запрещает одному человеку занимать высший пост два срока подряд, поэтому действующий президент - левоцентрист Ольянта Умала - не может участвовать в выборах.

Голосование в рамках второго тура президентских выборов в Перу проходило в спокойной обстановке, заявил глава миссии международных наблюдателей Организации американских государств (ОАГ) Серхио Абреу.
"На избирательных участках, которые мы посетили, процесс голосования протекал абсолютно нормально. Никаких проблем не было, и обстановка была спокойной", - сказал он.

Лента

Лента новостей