...

Вблизи Соломоновых островов произошел разлив нефтепродуктов

Другие страны Материалы 20 февраля 2019 12:06 (UTC +04:00)
Розлив нефтепродуктов произошел из сухогруза MV Solomon Trader, севшего на мель на риф вблизи Соломоновых островов
Вблизи Соломоновых островов произошел разлив нефтепродуктов

Розлив нефтепродуктов произошел из сухогруза MV Solomon Trader, севшего на мель на риф вблизи Соломоновых островов. Как передает Trend, об этом сообщает в среду австралийский телеканал SBS News со ссылкой на Swissinfo.ch.

Судно село на мель вблизи включенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО атолла вечером 4 февраля во время погрузки бокситов, когда вблизи атолла Ренелл началось сильное волнение и его вынесло на рифы.

МИД Австралии работает с властями Соломоновых островов, чтобы привлечь к ответственности виновных в разливе нефтепродуктов. Также Австралия оказывает помощь в устранении последствий разлива и снятии с мели сухогруза.

Операции по спасению судна мешает тропический циклон Ома.

Судно, шедшее под флагом Гонконга, было зафрахтовано компанией Bintan Mining Corporation (BMC). В компании заявили, что у них нет подтверждений того, что разлив нефтепродуктов был значительным.

Восточная часть атолла Ренелл (Ист-Реннелл) включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013 году он был включен в список объектов, находящихся под угрозой, из-за активной горнодобывающей и лесозаготовочной промышленности на острове.

Тэги:
Лента

Лента новостей