...

В Шотландии родителям запретят шлепать детей

Другие страны Материалы 4 октября 2019 08:51 (UTC +04:00)
Шотландия стала первым из регионов, входящих в состав Соединенного Королевства, вводящим запрет родителям шлепать детей
В Шотландии родителям запретят шлепать детей

Шотландия стала первым из регионов, входящих в состав Соединенного Королевства, вводящим запрет родителям шлепать детей, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Согласно итогам голосования, в четверг соответствующий законопроект был поддержан 80 членами регионального парламента, против выступили 29. Законопроект вступит в силу через год после получения королевской санкции.
В остальных частях Великобритании родителям разрешается "в пределах разумного" шлепать детей в дисциплинарных целях, в школах же физические наказания полностью запрещены.

В судах при рассмотрении дел, связанных с физическими наказаниями детей, учитывается, как именно был наказан ребенок, как часто он подвергается наказанию и в течение сколь долгого срока, возраст ребенка и последствия наказания для его психики и физического здоровья.

Сторонники запрета любых физических наказаний аргументируют свою позицию тем, что взрослые защищены от любого физического нападения законом, тогда как дети оказываются в заведомо уязвимом положении. Противники запрета выражают опасение, что тысячи родителей пострадают только за то, что пытаются добиться от своих детей послушания.

Тэги:
Лента

Лента новостей