...

На участие в выборах президента Бразилии подали документы 12 кандидатов

Другие страны Материалы 16 августа 2022 02:55 (UTC +04:00)
На участие в выборах президента Бразилии подали документы 12 кандидатов

Высший избирательный суд Бразилии (TSE) в понедельник завершил прием документов от кандидатов на пост президента страны на предстоящих в октябре всеобщих выборах. Как сообщила пресс-служба ведомства, на эту должность претендуют 12 выдвиженцев, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Прием заявок через интернет завершился в 08:00 в понедельник (15:00), а документы на физических и электронных носителях можно было подать до 19:00 (02:00 16 августа). TSE должен рассмотреть заявления и сопутствующую документацию кандидатов и вынести окончательное решение относительно возможности их участия в выборах не позднее 12 сентября.

Как ожидается, основная борьба за высший государственный пост развернется между действующим бразильским лидером, 67-летним консерватором Жаиром Болсонару, выдвинутым от Либеральной партии, к которой в его поддержку примкнули партии "Прогрессисты" и "Республиканцы", и предводителем Партии трудящихся (PT), экс-президентом страны 76-летним Луисом Инасиу Лулой да Силвой, стоявшим во главе государства с 2003 по 2010 год. Помимо PT, его также поддерживают ряд других общественно-политических движений от леворадикалов до правоцентристов.

Согласно последним опросам, наибольшие шансы на победу имеет Лула да Силва, за которого готовы проголосовать 45% респондентов. Действующий глава государства уступает ему 11 п. п., третьим следует левоцентрист Сиру Гомес с 8% поддержки.

По информации телеканала "Глобу", один из кандидатов-аутсайдеров, который все еще фигурирует в списках TSE, Паблу Марсал, все же не примет участия в выборах. Выдвинувшая его ранее Республиканская партия социального порядка по итогам судебной тяжбы решила отказать ему в поддержке в пользу лидера PT.

Очередные всеобщие выборы в Бразилии, на которых предстоит избрать президента, депутатов и треть сенаторов парламента, а также губернаторов штатов, намечены на 2 октября. Второй тур (при необходимости) состоится 30 октября.

Тэги:
Лента

Лента новостей