...

Виктор Ющенко заявил, что не намерен менять внешнюю политику Украины, но признал, что существует серьезная угроза изоляции страны

Другие страны Материалы 25 июля 2006 00:38 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил сегодня, что не намерен менять внешнюю политику страны. "Курс на европейскую и евроатлантическую интеграцию остается неизменным, потому что он отвечает национальным интересам Украины", - заявил Ющенко на встрече главой украинского внешнеполитического ведомства Борисом Тарасюком, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ющенко выразил надежду, что "это осознают все политические силы на Украине". "Я намерен активно использовать свои полномочия для осуществления руководства внешнеполитической деятельностью, предоставленные мне Конституцией", - сказал президент.

В то же время Ющенко признал, что сейчас ощущается обеспокоенность различных стран по поводу ситуации на Украине. "В настоящий момент существует серьезная угроза изоляции Украины, поскольку есть политические силы, настроенные на свертывание демократии и демократических преобразований", - отметил Ющенко, подчеркнув, что "не допустит этого".

Он также заявил, что объявит о своем решении по поводу судьбы парламента и правительства в определенный Конституцией срок. "Это решение будет базироваться на Основном законе, с учетом всех факторов в нынешней непростой политической ситуации", - сказал Ющенко. Он отметил, что при этом Верховная Рада в своих действиях также должна строго соблюдать Конституцию и законы Украины, "не перебирать на себя функции других ветвей власти и не допускать мысли о возможности узурпации власти". "Этого не воспримет ни общество, ни мир", - подчеркнул украинский лидер.

Лента

Лента новостей