...

Украинский политолог: Заявления Ющенко на энергетическом саммите в Кракове носили декларативный характер

Другие страны Материалы 16 мая 2007 18:47 (UTC +04:00)
Украинский политолог: Заявления Ющенко на энергетическом саммите в Кракове носили декларативный характер

Азербайджан, Баку /корр. Trend А. Гасымова/ Заявления президента Украины на энергетическом саммите в Кракове о присоединении к новому прозападному энергоблоку государств носили декларативный характер, считает украинский политолог, директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев.

11 мая в польском городе Краков по итогам двухдневного саммита президентов Азербайджана, Грузии, Литвы, Польши и Украины была подписана совместная декларация в поддержку строительства польской части нефтепровода Одесса-Броды до города Плотцк.

По результатам саммита также было сделано итоговое коммюнике, которое констатировало создание энергоблока государств, объединяемых общими подходами к энергетической политике по созданию новых маршрутов центральноазиатских энергоносителей в обход России. 12 мая президенты России, Казахстана и Туркменистана подписали в г. Туркменбаши (Туркменистан) Декларацию о строительстве Прикаспийского газопровода, который пройдет по территории России.

Сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что Киев планирует стать участником Соглашения о строительстве Прикаспийского газопровода, что может расцениваться как отход от краковских договоренностей.

В среду по телефону из Киева Ермолаев сообщил, что не видит оснований для конкурирования двух энергетических стратегий. "По сути, Украина ориентирована на сотрудничество в европейском формате и я думаю, что Украина будет принимать участие в большинстве проектов которые будут представлять стратегические интересы для Украины, - сказал политолог. - Мне кажется, есть ошибочное мнение части президентской команды, которая советует придерживаться стратегии транзитных государств. Стратегия сомнительная, варьирующая между добывающими странами и странами-потребителями. Украина будет ориентирована на более тесное сотрудничество в европейских проектах, а не придерживаться стратегии транзитных государств". По мнению Ермолаева, нет каких-либо оснований для конфликта, когда речь идет о фактической конкуренции инициатив. "Зондаж общественного, политического мнения, на предмет поддержки, или же отсутствия поддержки так популярной сейчас доктрины транзитных государств, не будет иметь для Украины практического значения, потому что у Украины нет для этого достаточных оснований и аргументов", - резюмировал политолог.

Лента

Лента новостей