...

Президент Украины будет инициировать создание в стране двухпалатного парламента

Другие страны Материалы 27 июня 2007 18:57 (UTC +04:00)

Украина, Киев /корр. Trend З.Новосвитский/ Президент Украины Виктор Ющенко будет инициировать создание в стране двухпалатного парламента.

Как сообщил заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин на брифинге для прессы, эта норма будет предусмотрена в новом тексте проекта Конституции Украины, который президент намерен презентовать в ближайшее время.

"Я думаю, что Украина созрела к тому факту, что в стране необходимо внедрять двухпалатный парламент", - сказал он. Нижняя палата должна принимать законы, то есть заниматься законодательной деятельностью; верхней палате должны отойти функции утверждения законов, которые принимает нижняя палата, а также кадровые вопросы, объяснил Пушкин.

И.Пукшин считает, что внедрение двухпалатного парламента позволит качественно повысить законотворчество и преодолеть политическую коррупцию в парламенте, а также равноценно представить регионы.

Председатель Верховной Рады Украины V созыва Александр Мороз разработал законопроект об изменениях в Конституцию. Изменения касаются двух проблем: реформы на высшем уровне, нормирования отношений между институтом президента, парламентом и правительством, а также реформирования местного самоуправления.

Лента

Лента новостей