...

Конгресс США проголосовал за вывод войск из Ирака к 1 апреля 2008 года

Другие страны Материалы 13 июля 2007 10:25 (UTC +04:00)

Палата представителей Конгресса США проголосовала за вывод американских войск из Ирака к 1 апрелю 2008 года, сообщили местные СМИ.

За этот законопроект проголосовали 223 члена палаты, где большинство мест принадлежит представителям Демократической партии, 201 высказался против, передает РИА Новости .

Палата представителей Конгресса США проигнорировала предупреждение президента Джорджа Буша об использовании им права вето.

Министр обороны США обязан начать сокращение численности вооруженных сил США в Ираке не позднее чем через 120 дней после даты принятия настоящего акта, и обязан завершить сокращение и переход к ограниченному присутствию вооруженных сил США в Ираке не позднее 1 апреля 2008 года, говорится в тексте документа.

За полтора часа до начала обсуждения этого законопроекта президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Белом доме заявил, что наложит вето на любой документ конгресса о выводе американских войск из Ирака.

Отвечая на вопрос о том, использует ли он свое право вето, Буш ответил: "Абсолютно! Я не считаю, что конгресс должен руководить войной. Я считаю, что их задача финансировать наши войска".

Лента

Лента новостей