...

Талибы установили новый срок ультиматума

Другие страны Материалы 31 июля 2007 11:54 (UTC +04:00)

Боевики афганского движения "Талибан" установили новый крайний срок для выполнения своих требований в обмен на освобождение остающегося в их руках 21 южнокорейского заложника, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя талибов. По его словам, новый срок ультиматума истекает 1 августа, в 07.30 по Гринвичу (11.30 мск), передает РИА Новости .

"Если администрация в Кабуле и корейское правительство не дадут положительный ответ на наши требования об освобождении заключенных талибов к 12.00 по местному времени (11.30 мск) завтрашнего дня, мы начнем убивать остальных заложников", - заявил представитель группировки Кари Мухаммед Юсуф (Qari Mohammad Yousuf).

Боевики движения "Талибан" 19 июля в афганской провинции Газни остановили автобус, следовавший из города Кандагар в Кабул, и захватили в заложники 23 граждан Южной Кореи, которые находились в Афганистане с гуманитарной миссией. Талибы требуют вывести южнокорейский воинский контингент из Афганистана и освободить из тюрем своих соратников.

Боевики неоднократно продляли срок ультиматума. 25 июля они убили первого из 23 заложников - руководителя группы южнокорейских миссионеров. Его тело уже доставлено на родину.

В понедельник, 30 июля, боевики сообщили о казни еще одного пленника. По информации представителей местных властей, его тело было найдено в деревне Аризо Каллей (Arizo Kalley), в центральной части Афганистана в десяти километрах к западу от города Газни. Министерство иностранных дел Южной Кореи во вторник подтвердило сообщения о казни афганскими талибами второго заложника. По данным министерства, это 29-летний Сим Сен Мин (Shim Sung-min).

Лента

Лента новостей