...

Во Франции обнаружен вирус "птичьего гриппа"

Другие страны Материалы 1 августа 2007 13:06 (UTC +04:00)

Франция, Страсбург /корр. Trend A.Магеррамли/ В Департаменте Мозель (регион Мозель, Лотарингия) Франции обнаружены две высокопатогенные формы "птичьего гриппа" (H5N1). Факт наличия вируса у двух умерших 29 июля лебедей подтвердило в понедельник Главное ветеринарное управление Департамента. 31 июля Министерство сельского хозяйства Франции также подтвердило факт заражения птиц H5N1.

Это второй по счету случай обнаружения в июле вируса "птичьего гриппа". Так, в начале месяца вирус был зафиксирован в результате лабораторных анализов трех птиц. Во

Франции случай заражения этим заболеванием степных птиц встречается впервые. Основные признаки вируса были обнаружены во Франции весной 2006 года.

В связи с этим префект Департамента Мозель в целях предотвращения угрозы распространения "птичьего гриппа" поручил оставить в силе применяемые с начала июля на местном уровне профилактические мероприятия. Остальные две коммуны Департамента в связи с угрозой "птичьего гриппа" взяты под контроль.

Помимо профилактических действий на местном уровне, Министерство здравоохранения Франции в связи с угрозой распространения вируса в рамках общенационального уровня риска также приняло решение о сохранении в силе профилактических мероприятий. Предпринимаются все необходимые меры для содержания птиц, особенно домашних, в закрытых условиях.

"Борьба с "птичьим гриппом" основывается на постоянном контроле над дикой фауной и птицеводческими хозяйствами и на осуществлении профилактических мероприятий в соответствии с уровнем риска", - отмечается в сообщении министерства.

Проведенные лабораторией Национального агентства по санитарной безопасности продуктов питания Франции анализы проб крови умерших птиц подтвердили наличие вируса.

В последний раз от "птичьего группа" 31 июля скончалась во Вьетнаме 22-летняя женщина на 7 месяце беременности.

Лента

Лента новостей