...

Белый дом потребовал восстановить финансирование ПРО в Европе

Другие страны Материалы 3 августа 2007 12:43 (UTC +04:00)
Белый дом потребовал восстановить финансирование ПРО в Европе

Белый дом выразил крайнее недовольство намерением конгресса США сократить ассигнования на третий позиционный район ПРО в Польше и Чехии и потребовал, чтобы американские законодатели полностью восстановили это финансирование, говорится в распространенном в четверг в Вашингтоне заявлении Белого дома, передает РИА Новости .

"Администрация выступает против значительных сокращений в законопроекте по программам закупок (вооружений), которые жизненно важны для отражения сегодняшних и будущих угроз для национальных интересов", - говорится в заявлении.

"Мы решительно выступаем против сокращения финансирования, в частности, для противоракетной обороны", - отмечается в сообщении.

В документе подчеркивается, что, по мнению администрации Джорджа Буша, "изъятие 139 миллионов из финансирования противоракетной обороны в Европе поставит под угрозу безопасность США и наших европейских союзников из-за задержки в развертывании активов ПРО, призванных обеспечить защиту от растущей ракетной угрозы со стороны Ирана".

Заявление Белого дома стало ответом администрации Буша на утвержденный на минувшей неделе профильным комитетом по ассигнованиям палаты представителей конгресса США законопроект об ассигнованиях на оборону в 2008 финансовом году.

В законопроекте предусмотрено, что расходы на программы входящего в структуру Пентагона агентства противоракетной обороны составят 8 миллиардов 497 миллионов 934 тысячи долларов, что на 297,9 миллиона долларов меньше запроса Белого дома на будущий год и на 883,4 миллиона меньше, чем расходы на программы ПРО в текущем 2007 году.

Кроме этого запрошенные Белым домом расходы в размере 310 миллионов долларов на создание третьего позиционного района ПРО в Европе, включая базу ракет-перехватчиков в Польше, радар в Чехии, а также развертывание радара передового базирования (Forward Based Radar) урезаны на 139 миллионов долларов.

В решении профильного комитета по ассигнованиям палаты представителей указывается, что в настоящее время "преждевременно выделять финансирование в полном объеме для европейского компонента, учитывая неопределенность ситуации вокруг программы".

При этом в решении разъясняется, что из законопроекта исключены расходы "на строительство ракетной площадки и сопутствующее оборудование".

В документе сообщается также, что общая стоимость программы по созданию третьего позиционного района ПРО в Европе "превышает 4 миллиарда долларов на период до 2013 финансового года только по тактической части проекта".

"В эту оценку не включена стоимость казарм, жилья для семей или иных других расходов, обычно связанных с содержанием инфраструктуры расквартирования на территории военного объекта. Кроме того, данная оценка не включает стоимость расходов по обслуживанию объектов", - говорится в документе.

Лента

Лента новостей