...

Турция должна продемонстрировать активность в отношении событий в Китае – турецкий аналитик

Турция Материалы 9 июля 2009 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 июля / корр. Trend Р.Хафизоглу /

Правительство Турции не демонстрирует ту же активность в отношении событий в Китае, какую демонстрировало во время событий в Газе, считает бывший депутат от партии "SAADET", аналитик Мехмет Бекароглу.

"Правительство Турции не демонстрирует ту же активность в отношении событий в Китае, какую демонстрировало во время событий в Газе. Анкара выступает с официальными заявлениями, однако это является недостаточным для предотвращения событий", - сказал Trend в четверг Бекароглу по телефону из Анкары.

В результате беспорядков в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) городе Урумчи 6 июля число погибших достигло 156 человек. Демонстранты поджигали автомобили, сносили полицейские заграждения и разбивали автобусы. По последним данным местных правоохранительных органов, погибли 156 человек, ранены - 816. Ранее сообщалось, что в столкновениях погибли три гражданских лица и один полицейский. Протестующие в Урумчи выразили беспокойство в связи с гибелью двух уйгуров в ходе столкновения на днях между рабочими игрушечной фабрики в провинции Гуандун.

Комментируя конфликт между уйгурами и китайцами в СУАР, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что необходимо положить конец насилию против уйгуров. Во многих провинциях и крупных городах Турции проходят акции протеста, и некоторые неправительственные организации призывают бойкотировать китайские товары.

По словам Бекароглу, проводимые в Турции акции протеста против нарушения прав уйгуров в Китае изменят отношение страны к этому вопросу.

"Турция - демократическая страна, и протест по поводу какого-либо вопроса будет принят правительством во внимание", - сказал он.

По мнению Бекароглу, на политику страны в отношении Ирака, Палестины и Афганистана большое влияние оказала именно общественность.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей