...

Страны ОИС должны активнее сотрудничать друг с другом - турецкий политик

Турция Материалы 15 апреля 2016 13:07 (UTC +04:00)
Страны-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) должны активнее развивать отношения друг с другом
Страны ОИС должны активнее сотрудничать друг с другом - турецкий политик

БАКУ /Trend/ - Страны-члены Организации исламского сотрудничества (ОИС) должны активнее развивать отношения друг с другом, сказал в пятницу Trend по телефону экс-депутат от турецкой Партии справедливости и развития (ПСР) Мустафа Кабакчы.

По его словам, учитывая мощь и возможности стран исламского мира, они могут играть большую роль в решении мировых конфликтов, но, к сожалению, роль исламских стран в этом недостаточно активна.

Сегодня исламский мир - это более одного миллиарда населения, и самыми богатыми в мире с точки зрения наличия углеводородов являются именно исламские страны, сказал Кабакчи.

По его мнению, учитывая возможности стран исламского мира, они сами могут решить все свои проблемы.

"Стамбульский саммит может дать большой импульс развитию отношений между странами ОИС, объединению их усилий во всех направлениях", - сказал Кабакчи, добавив, что одним из важных направлений объединения усилий стран ОИС является борьба с растущей угрозой терроризма.

Страны ОИС должны отдавать предпочтение, в первую очередь, друг другу и в торговле, что поспособствует развитию экономики этих стран, считает политик.

В Стамбуле проходит XIII саммит Организации исламского сотрудничества. Членами ОИС являются 57 государств.

ОИС является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией.

(Автор: Орхан Гулузаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей