...

Али Гасанов: Азербайджан выступает в роли самого большого донора для институтов гражданского общества (ФОТО)

Политика Материалы 2 июня 2016 17:19 (UTC +04:00)
В четверг в Баку при организации Совета Европы и Евросоюза был презентован проект «Диалог гражданского общества»
Али Гасанов: Азербайджан выступает  в роли самого большого донора для институтов гражданского общества (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В четверг в Баку при организации Совета Европы и Евросоюза был презентован проект "Диалог гражданского общества".

В мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам, заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Али Гасанов, директор по демократическому управлению Генерального директората по вопросам демократии и политическим делам Совета Европы Клаудиа Лучани, заместитель министра юстиции Тогрул Мусаев, глава бакинского офиса СЕ Драгана Филиппович, руководитель представительства ЕС в Азербайджане Малена Мард, заместитель исполнительного директора Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана Рауф Меджидли и представители местных неправительственных организаций.

Выступая на мероприятии, Али Гасанов отметил, что Азербайджанское государство всегда придавало серьезное значение формированию и развитию институтов гражданского общества, в том числе функционирующих в стране неправительственных организаций.

"Азербайджанское государство выступает в роли самого большого донора для институтов гражданского общества. Азербайджанское государство не довольствуется выдачей грантов только местным НПО. С 2013 года Совет государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана начал финансировать проекты, представляемые зарубежными НПО на темы мира, демократии, защиты прав, развития социального плюрализма, донесения азербайджанских реалий до мира и другие", - сказал Али Гасанов.

Комментируя обеспокоенность некоторых представителей общественного сектора и международных организаций по поводу изменений, вносимых в последние годы в законодательные акты, Али Гасанов сказал, что на самом деле практика показывает, что эти изменения были сделаны для повышения прозрачности, отчетности и порядка в этой сфере, упрощения связей неправительственных организаций с государственными органами.

"Обоснованные предложения НПО по совершенствованию механизмов сотрудничества между государством и общественными организациями, альтернативным путям решения проблем, существующих в различных сферах общественной жизни, будут находиться в центре внимания. Будет обеспечено привлечение НПО к процессу подготовки важных государственных программ, активное их участие в работе государственных комиссий. Считаю, что поддержка, оказываемая нами проекту " Диалог гражданского общества", полностью соответствует этой политике. Уверен, что сотрудничество в этом направлении с Советом Европы и другими международными структурами даст положительный результат", - сказал Али Гасанов.

Выступившая на презентации Клаудиа Лучани сказала, что представленный проект важен для Азербайджана.

"Потому что, несмотря на то, что Азербайджан стал членом СЕ позже, он имеет большое значение. Этот проект - часть широкой деятельности между Азербайджаном и СЕ, связанной с гражданским обществом" - сказала Лучани.

По ее словам, одна из целей проекта - расширение потенциала государственных структур, участвующих в отношениях между правительством и организациями гражданского общества. В рамках проекта предстоит сделать очень много хороших дел, сказала Лучани.

Выступая на мероприятии, Тогрул Мусаев отметил, что благодаря сотрудничеству между СЕ и Азербайджаном в республике были проведены широкие преобразования и достигнуты очень важные результаты.

"Благодаря сотрудничеству в 2014 году был принят План деятельности. Развитие гражданского общества в стране, поддержка третьего сектора являются одним из основных направлений государственной политики. Законодательство в этой сфере постоянно совершенствуется", - сказал Мусаев.

По словам замминистра, в Азербайджане сформирована законодательная база для свободной деятельности НПО. "Азербайджан - одна из редких стран, где НПО оказываются специализированные электронные услуги. Создана электронно-информационная система, посредством которой НПО осуществляют взаимный информационный обмен, предоставляют отчеты в электронной форме. За последние десять лет число НПО увеличилось вдвое, превысив три тысячи. В Азербайджане роль НПО все больше увеличивается. Реализация этого проекта внесет свой вклад в повышение потенциала НПО", - сказал Мусаев.

Драгана Филиппович сказала, что создание Совета государственной поддержки НПО при Президенте Азербайджана является олицетворением диалога между правительством и НПО. По ее словам, активная пресса и независимый суд являются неразрывными частями динамичной демократии. "Этот проект - хорошая платформа для совместной работы СЕ, ЕС и других партнеров", - сказала Филиппович.

Малена Мард в своем выступлении сказала, что открытое общество очень важно для устойчивой стабильности.

"Очень важно осуществление подобных проектов с такими странами-партнерами, как Азербайджан. Продвижение диалога между правительством и гражданским обществом может дать положительный результат. ЕС поддерживает эту деятельность. Было бы хорошо, если партнеры сотрудничали и использовали опыт СЕ", - сказала Мард.

По ее словам, Азербайджан - успешный член СЕ и важная часть этого проекта. "Надеюсь, что за два года, в течение которых будет реализовываться проект, будет возможность поделиться опытом и продвигаться вперед", - сказала руководитель представительства ЕС.

Рауф Меджидли сказал, что после обретения Азербайджаном независимости институты гражданского общества страны прошли путь продолжительного развития.

"Принятие в Азербайджане концепции государственной поддержки НПО должно оцениваться как новый этап в развитии организаций гражданского общества. Работы, которые будут осуществлены в рамках презентуемого проекта, также внесут свой вклад", - сказал Меджидли.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей